Назван самый богатый человек Украины

Депутат от Партии регионов Ринат Ахметов располагает капиталом в 7,3 млрд долларов.

11 Марта 2009 12:14:00
 
Депутат от Партии регионов Ринат Ахметов является самым богатым среди украинских бизнесменов по версии американского журнала "Форбс", в рейтинге миллиардеров которого он занял 127 место с капиталом 7 миллиардов 300 миллионов долларов.

Всего в списке "Форбс" шесть украинских граждан. Номер 203-й – Виктор Пинчук с состоянием в 5 миллиардов долларов. На 50 позиций ниже стоит Игорь Коломойский, состояние которого оценивают в 4, 2 миллиарда. Немного дальше – Геннадий Боголюбов – 4 миллиарда, Константин Жеваго – 3,4 миллиарда долларов. Последний в украинском списке – Сергей Тарута, который, по версии журнала, имеет 2,7 миллиарда долларов. Совокупный капитал украинских олигархов оценивается в 26 миллиардов 600 миллионов долларов.

На 9 месте в рейтинге "Форбс" – российский олигарх Олег Дерипаска. Его капитал, по данным журнала, составляет 28 миллиардов долларов. Всего среди миллиардеров 80 россиян.

В рейтинге самых богатых людей мира "Форбс" всего 1062 миллиардеров, передает Радио "Свобода". Самый богатый – американский инвестор Уоррен Баффет. Он в этом году опередил главу компании "Майкрософт" Билла Гейтса, который считался номером 1 на протяжении последних 13-ти лет. Несмотря на все пертурбации фондовой биржи, состояние Баффета увеличилось за последний год на 10 миллиардов и составляет сейчас 62 миллиарда долларов. У Гейтса – 58 миллиардов, и он на третьем месте. На второе место вышел мексиканский магнат, собственник телекоммуникационных сетей Карлос Слим Хелу. Его капитал оценивают в 60 миллиардов долларов.
 

смотрите также

показать больше статей