"Газпром" чуть не продали

Лишние три нуля, введенные невнимательным трейдером, привели к крупнейшей ошибке в истории ММВБ. Подробности

03 Февраля 2009 10:50:00
 
В понедельник, 2 февраля, на Фондовой бирже ММВБ в период с 12:04 до 12:07 в режиме торгов "РЕПО с акциями" двумя участниками торгов было заключено 16 сделок с акциями ОАО "Газпром", на общую сумму 1,62 трлн рублей, сообщается в информационном сообщении биржи.

"По полученной впоследствии от обоих контрагентов информации, в заявках, на основании которых были заключены вышеперечисленные сделки, участниками торгов было неправильно указано количество ценных бумаг. В настоящее время биржа проверяет факты, связанные с заключением данных сделок", говорится в сообщении.

Как сообщает во вторник газета "Коммерсант", заявки в торговой системе выставил Сбербанк, контрагентом выступал "Ренессанс Брокер". Сделка предполагала, что Сбербанк предоставляет компании "Ренессанс Брокер" 1,62 трлн руб. под залог ценных бумаг "Газпрома". Объем совершенной сделки предполагал залог 79% акций газовой монополии. Сумма в 1,6 трлн рублей составляет порядка 12% от денежной массы Российской Федерации, а также порядка четверти возможных доходов бюджета РФ в 2009 году.

Сделка состоялась, несмотря на то, что у одного из трейдеров не было достаточного количества денег, а у второго акций. Трейдеры полагают, что стороны планировали заключение сделки с акциями ВТБ, но по ошибке ввели в систему неверный код ценной бумаги и совершили операцию с бумагами "Газпрома". По словам представителей Сбербанка, их контрагент ввел лишние три нуля.
 

смотрите также

показать больше статей