Самолет не роскошь

Правительство Московской области намерено развивать воздушный транспорт на территории региона.

30 Января 2009 16:00:00
Правительство Московской области намерено развивать воздушный транспорт на территории региона.
 
В Правительстве Московской области подведены итоги работы аэропортов, расположенных на территории региона. Об этом WeekJournal сообщили в Министерстве транспорта Московской области. В показатели работы включены данные по обслуживанию пассажиров и перевозке грузов в 2008 году. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года рост пассажиропотока в аэропортах «Домодедово» и «Шереметьево» составил до 9,0 %.
 
Аэропорт «Домодедово» - перевозка грузов 129,637тыс. тонн, перевозка пассажиров  20 457,5 тыс. человек. Аэропорт «Шереметьево» перевез 112,861 тыс. тонн груза и 15 214 тыс. человек. Аропорт «Быково» перевез грузов 1,084 тыс. тонн груза и 6,57тыс. человек.
 
Об улучшении работы аэропортов на территории Подмосковья говорил и заместитель председателя правительства Московской области – министр транспорта Петр Кацыв. «Мы будет наращивать пропускную способность во всех аэропортах области, включая развитие таких аэропортов, как Быково», - говорит министр. 
 
Что касается Быково, то в развитие аэропорта до 2012 года планируется вложить около 2,5 миллиарда рублей. Как сообщалось ранее, аэропорт Быково требует реконструкции: надо модернизировать инфраструктуру пассажирского терминала, заменить системы аэродромной навигации и освещения. К нему также подведут автомобильную дорогу и пустят скоростную электричку. 
 
С "Быково" связаны и планы области по организации авиатакси. Именно этот аэропорт может стать главной базой пассажирского авиатранспорта. Ранее петр Кацыв не исключил, что собственностью области могут стать и другие аэропорты. Например, "Мячково", который пока находится в федеральной собственности.

смотрите также

показать больше статей