Акции "Аэрофлота" могут вырасти на 100%

Аналитики советуют покупать акции авиакомпании несмотря на падение темпов перевозок/

29 Января 2009 15:56:00
 
Как говорит аналитик ИК "Велес Капитал" Иван Манаенко он пересмотрел оценку акций «Аэрофлота». Поводом для обновления модели компании послужило несколько факторов. Во-первых, на прошлой неделе были опубликованы операционные результаты за 2008 г. по ОАО «Аэрофлот», а также предварительные данные по группе компаний. Во-вторых, мы учли изменение цен на авиатопливо.
 
Кроме того, анализ неаудированных результатов деятельности компании по итогам 9 месяцев позволил нам более точно оценить 2008 г.
 
«Также, мы учли изменение макроэкономических условий и прогнозы по рынку авиаперевозок в целом», - говорят в ИК «Велес Капитал».
 
Мировой экономический кризис привел к снижению спроса на авиаперевозки. Тенденция говорит о спаде в отрасли. По прогнозам Минтранса авиаперевозки в 2009 г. могут снизиться на 10%. Однако в прошлом году с рынка ушел такой игрок как Эйрюнион. Холдинг «Российские авиалинии», который должен прийти ему на замену, еще окончательно не сформирован. В связи с этим, часть пассажиропотока ляжет на «плечи» других авиаперевозчиков, в том числе Аэрофлота.
 
«Учитывая перечисленные факторы, мы пересмотрели прогноз по перевозкам пассажиров, снизив темпы роста потока. В 2009 г. мы ожидаем, что уровень пассажирских перевозок останется в среднем на уровне 2008 года», - говорят аналитики, - «при этом цены на билеты, по нашему мнению, по итогам года вырастут незначительно: не исключено, что Аэрофлот будет проводить больше, чем обычно акций и продаж по сниженным ценам».
 
Учитывая перечисленные моменты, аналитики обновили финансовую модель Аэрофлота. «В результате всех изменений, мы снизили прогнозную цену с 3,50 долл. до 1,40 долл. Однако учитывая текущий уровень котировок, акции компании имеют значительный потенциал роста – 99,84%. В связи с этим мы подтверждаем рекомендацию «покупать» по бумагам Аэрофлота», - говорят в «Велес Капитал».
 

смотрите также

показать больше статей