Автоинспекторов лишат прав на техосмотр

Функции техосмотра в 2010 году перейдут от госавтоинспекцией к специализированным "станциям".

22 Января 2009 16:38:00
 
Техосмотр автомобилей с 2010 года будет проходить по новой схеме - в специально создаваемых для этого уполномоченных организациях, сообщил главный госинспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов. В четверг на заседании правительственной комиссии по вопросам безопасности дорожного движения первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил перенести срок введения новых правил с 2011 на 2010 год.

Главный автоинспектор страны рассказал, что раньше машин было не так много, и функции по прохождению осмотра были за госавтоинспекцией, теперь прохождения годового техосмотра будет передана на рынок услуг. Эту деятельность будут осуществлять "саморегулируемые организации - коммерческие структуры - станции по проверке технического состояния, оформления документов и выдаче талонов ТО". Организации войдут в специальные Ассоциации по проверке технического состояния транспортных средств.

Кирьянов особо подчеркнул, что эти структуры не смогут развернуть на этой функции большой бизнес - "если они и будут зарабатывать на этом, то только чуть-чуть". Раньше, напомнил он, инспектор, осуществлявший техосмотр, "залезал под машину, в канаву, проверял рулевое управление, тормоза, смотрел, как что работает". Но сегодня для этого созданы специальные программы и "человеческий фактор практически отсутствует - машина подъезжает, ее подключают к программе, по которой проверяют все механизмы работы автомобиля, и данные отображаются на компьютере", - цитирует ПРАЙМ-ТАСС слова Кирьянова.
 

смотрите также

показать больше статей