МИД Украины отругал Россию за "наезд"

Украинские дипломаты назвали действия России спланированным давлением на государство.

20 Января 2009 14:57:00
 
Россия развязала газовую информационную войну, целью которой была дестабилизация внутренней ситуации на Украине, заявил во вторник МИД Украины.

"Ярким свидетельством такого давления послужил спланированный характер газовой атаки России с целью дестабилизировать внутреннюю ситуацию в Украине, разрушить ее газотранспортную систему, - говорится в официальном заявлении МИДа. - Даже после фиаско в реализации этих планов относительно своего "стратегического партнера" и в подстрекательстве против Украины ее европейских партнеров, российские чиновники и дальше не находят в себе силу остановить информационное наступление на Украину".

Как подчеркнули в дипломатическом ведомстве, "в Украине уже выработался стойкий иммунитет к недружелюбным и пренебрежительным заявлениям, которые время от времени раздаются из уст высоких должностных лиц Российской Федерации в адрес Украины и ее руководства".
Ранее в эфире одного из российских телеканалов посол РФ на Украине Виктор Черномырдин раскритиковал позицию Украины в вопросе транспортировки газа и заявил о возможности в перспективе "обойти" страну при транзите российского газа. Во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров посоветовал Евросоюзу вынести должный урок из газового кризиса с Украиной и внимательно изучить предложение России включить транзитные страны в механизм раннего предупреждения о возможных перебоях в поставках российского газа.
 

смотрите также

показать больше статей