Будем жить на 41 доллар

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Правительству скорректировать федеральный бюджет из прогноза низких цен на нефть.

19 Января 2009 15:45:00
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минфину и Минэкономразвития скорректировать федеральный бюджет на 2009 год исходя из прогноза среднегодовой цены на нефть в 41 долларов за баррель. Такое поручение он дал на сегодняшнем заседании президиума правительства.

Выступая на заседании, министр экономического развития Эльвира Набиуллина напомнила, в 2008 году средняя цена на нефть составляла 94,4 долл за баррель, но в основном "за счет высоких цен на нефть в первом полугодии". Однако за 16 дней января, по ее словам, средняя цена на нефть составила 42,9 доллара за баррель. "Цена на нефть колеблется, и на наш взгляд, за основу надо взять 41 доллар за баррель", - отметила она. "Ваше министерство должно будет уточнить основные показатели прогноза социально-экономического развития на 2009 год, а Минфин должен будет внести изменения в параметр бюджета на 2009 год, исходя из цены в 41 доллар за баррель", - сказал Путин.

Рецессия началась. МЭР прогнозирует два квартала падения экономики. Но Правительство направит на поддержку реального сектора экономики солидные средства - 325 млрд рублей. В Госдуму РФ уже внесен пакет антикризисных мер. К тому же Правительство приняло решение о выделении еще 150 млрд рублей. Все эти средства, по словам Алексея Кудрина, будут направлены на меры дополнительной поддержки реального сектора - это и банки, и предприятия.
 
Однако финансовые аналитики согласны, скорее, с мнением МЭРТ, чем с Минфином. По худшим прогнозам специалистов Россию в ближайшее время ждет жесточайший кредитный кризис. В Институте макроэкономики предвидели рецессию еще до самого финкризиса! Тоесть прогнозы экономистов оправдываются: во-первых, это - значительно более низкий чем официальные 7%, скорее нулевой, возможно отрицательный рост ВВП в 2008. По официальным данным он будет как минимум ниже 7%. Во-вторых, что в 2009 году в России будет падение ВВП. Имеем признание МЭРТ что в 2009 в России будет падение ВВП. А также, что в 2009 в России будет дефицит бюджета.
 
В начале 2009 года возможны кассовые разрывы федерального бюджета. Первое полугодие года покажет первую в новейшей истории России рецессию, по параметрам близкую к классической.
И все вроде бы из-за падения цен на нефть. А ведь всего 10 лет назад «черное золото» стоило в разы меньше. В США - крупнейшем потребителе нефти, призывают ОПЕК увеличить поставки сырья, так как реально страны поставляют меньше заявленных объемов. Однако в ОПЕК хотят создать искусственный дефицит - чтобы цены в этом году колебались вокруг отметки $60 за баррель.
 
Напомним, что последние годы нефть стоила порядка 120-150 долларов за баррель. «Дефицитный» бюджет России а 2009 год рассчитывался исходя из стоимости 95 долларов за «бочку», хотя уже сейчас она упала ниже планки в 50 «зеленых». Прогноз – ниже 40 долларов уже весной 2009.
Поэтому сейчас крайне важно поднимать реальный сектор экономики, не только сырьевой. Золотовалютные резервы надо вернуть в Россию и использовать для финансирования промышленности. Так считают экономисты, которые опасаются того, что в США могут разориться компании, в облигации которых вложены наши деньги.

Напомним, что ранее  международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенные рейтинги России, пояснив это  резким сокращением международных (золотовалютных) резервов страны.
Рынки практически не обратили внимания на это событие. Оно, тем не менее, в весьма невыгодном свете представляет решение правительства проводить девальвацию рубля в несколько маленьких этапов, а не в один большой. Это решение заставляет российские власти пугающе быстрыми темпами сжигать резервы для защиты обменного курса, на который сильно давит обвал цен на нефть. «Теоретически выход из кризисной ситуации у России есть, необходимо не повторять ошибки 1998 года и плавно снизить курс рубля», - считают в S&P. Впрочем на Западе считают, что власти РФ скорее всего, на это не пойдут и к кризису они не готовы. В конечном счете, последствия могут быть катастрофическими. Эксперты говорят: «Отсутствие роста в этом году отберет легитимность у существующего режима, что обычно в таких случаях приводит к реакции либо верхов, либо низов».
Напомним, что ранее ЦБ РФ заявлял о том, что может передать функции управления золотовалютными резервами РФ частным управляющим компаниям. С такой инициативой выступил первый зампред Центрального банка Алексей Улюкаев в ответ на поручение Владимира Путина оптимизировать управление финансовыми резервами страны "с учетом ситуации на мировых рынках". Пока у частных компаний отсутствует опыт работы с такими активами.
 
Между тем, объемы поставок нефти из стран ОПЕК по итогам мая могут вырасти на 700 тыс. баррелей в день, или на 2,2%, до 32,4 млн. баррелей в день. С таким прогнозом выступили эксперты консалтинговой компании PetroLogistics Ltd. По оценке аналитиков, Ирак, Нигерия и Саудовская Аравия в текущем месяце увеличили объемы поставок “черного золота”. По мнению Международного энергетического агенства , цены на нефть вырастут до 200 долл./барр.
 
 

смотрите также

показать больше статей