Эксперты: инфляция превысит 15%

Основной вклад в инфляцию в 2009 году внесут рост цен на потребительские товары и девальвация рубля.

14 Января 2009 15:26:00
 
Российские эксперты, опрошенные информационной группой Finam.ru, полагают, что инфляция в России в 2009 году может составить около 15%. "15-18% - это вполне возможный вариант", - констатирует аналитик компании "Совлинк" Ольга Беленькая. Эксперт Экономической экспертной группы Мария Катаранова рассматривает официальные прогнозы по инфляции "только как политические заявления". Она считает, что "инфляция вполне может достигнуть и 18%".

Аналитики считают, что основными драйверами инфляции в 2009 году будут рост цен на потребительские товары и девальвация рубля. "Обычно обесценение национальной валюты означает ускорение инфляции в стране. В случае России это верно", - отмечает экономист НБ "Траст" Евгений Надоршин.

Между тем партнер компании ФБК Сергей Пятенко считает, что рост инфляции будет полезен для российской экономики. "Нормальная инфляция для нашей экономики - 15-20%. Меньше 10% - это для развитых. Доходы населения снизятся. Но это неизбежно. Последние годы производительность труда росла на порядок меньше роста зарплат. Долго так быть не может".
 

смотрите также

показать больше статей