Бернанке победит "плохие" активы

Глава ФРС США располагает "мощными инструментами влияния" на темпы экономического роста США.

13 Января 2009 17:23:00
 
Для восстановления экономики будет недостаточно одного финансового стимулирования, заявил во вторник глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке. По его словам, правительству может потребоваться выкупить "плохие" банковские активы или выступить гарантом по ним, чтобы стимулировать экономический рост, сообщает Bloomberg.

Глава ФРС рекомендовал три подхода к "плохим" активам. Выкуп этих активов государством является одной из таких возможностей, для этих целей изначально были предназначены средства "программы спасения", разработанной министром финансов США Генри Полсоном.

Правительство также может взять на себя часть потерь банков в обмен на предоставление, например, варрантов на акции, считает Бернанке. Такой метод был использован недавно в отношении Citigroup.
Другим способом могло бы стать "создание и капитализация так называемых "плохих банков", которые бы покупали "плохие" активы у финансовых институтов в обмен на денежные средств и акции в этих "плохих банках", заявил глава ФРС.

Бернанке отметил также, что ФРС по-прежнему располагает мощными инструментами влияния на темпы экономического роста США и уровень инфляции в стране.
 

смотрите также

показать больше статей