Медведев: Газ вне политики

Перспективы "газовой войны" между Россией и Украиной обсудили на самом высоком уровне.

08 Января 2009 11:30:00
 
Вечером 7 января президент России Дмитрий Медведев побеседовал по телефону с президентом Украины Виктором Ющенко. Как сообщается на официальном сайте Кремля, разговор состоялся по инициативе украинской стороны. В ходе разговора Медведев указал, что вопрос поставки газа для европейских потребителей и газовых отношений России и Украины не является политическим. Для России это вопрос выполнения экономических обязательств. Россия не выходила из переговоров с Украиной и готова к их возобновлению в любой момент, подчеркнул российский лидер. Однако по его мнению, цена на газ для Украины должна быть рыночной, никаких скидок и льгот не должно быть вообще.

7 января Россия полностью прекратила поставки газа через территорию Украины. Газотранспортная система Украины перешла на работу в автономном режиме.

Ночью с 7 на 8 января прошли переговоры между руководителями "Газпрома" и "Нафтегаза" Алексеем Миллером и Олегом Дубиной. Обсуждались пути выхода из сложившейся кризисной ситуации, сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. На четверг запланированы встречи с европейскими партнерами - с Еврокомиссией и Европарламентом. Ранее премьер-министр председательствующей в Европейском союзе Чехии Мирек Тополанек заявил, что если России и Украине не удастся придти к компромиссу, то переговоры придется довести "до самого высокого политического уровня".
 

смотрите также

показать больше статей