Год закончился очередным падением нефти

На Нью-йоркской товарной бирже баррель "черного золота" упал на $1.

31 Декабря 2008 10:02:00
 
На мировых товарных биржах продолжается падение цен на нефть. Сокращением цены барреля на 40 центов или на 1% до 40,15 долл завершила свою работу во вторник Лондонская нефтяная биржа. На крупнейшей Нью-йоркской товарной бирже падение цены барреля достигло 99 центов или 2,5%, когда она упала до 39,03 доллара.

Сокращение спроса произошло в условиях, когда на биржи поступили предварительные данные о возобновлении роста запасов нефти на стратегических коммерческих складах США.

Между тем страны-экспортеры делают все возможное, чтобы остановить падение цен на "черное золото". В среду стало известно, что Ливия сократит с 1 января 2009 года производство нефти на 270 тыс баррелей в день. Это сокращение на 20 тыс баррелей в день превысит обязательства Ливии перед Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Ливия производит около 1,7 млн баррелей в день. На состоявшейся 17 декабря в алжирском городе Оран встрече члены ОПЕК в целях стабилизации мировых цен на нефть приняли решение сократить ежесуточную суммарную добычу на 2,2 млн баррелей.
 

смотрите также

показать больше статей