У стали сдают нервы

Производство стали в мире в 2009 году сократится минимум на 10%.

29 Декабря 2008 16:58:00
 
Производство стали в мире в 2009 году сократится минимум на 10%, сообщает Financial Times. Эксперты прогнозируют, что это будет наибольшим годовым падением производства стали за 60 лет. Согласно самым негативным оценкам стального рынка, для того, чтобы вернуть объемы производства на уровень 2007 года, потребуется минимум четыре года.

Прогнозы аналитиков находят подтверждение по всему миру. Российские производители, в том числе Evraz Group, Магнитогорский металлургический комбинат,  и Новолипецкий металлургический комбинат уже объявили о частичной остановке доменных печей. Ранее Министерство экономики, торговли и промышленности Японии сообщило, что в первом квартале 2009 года производство стали в Японии может сократиться на 32%. Спад происходит из-за падения спроса со стороны потребителей металла, в частности, автопроизводителей. 

По сведениям Всемирной ассоциации производителей стали, объемы производства стали в мире в ноябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом в минувшем году сократились на 19% и составили 89 млн тонн.
 

смотрите также

показать больше статей