Метро: длиннее и дороже

К 2025 году протяженность линий московского метро увеличится в два раза.

23 Декабря 2008 12:10:00
 
Протяженность линий московского метро увеличится более чем в два раза – с нынешних 292,2 км до 650 км. Такие данные приведены в проекте актуализированного Генплана столицы до 2025 года.
Согласно документу, метрополитен будет объединен в систему экспрессного, мини и легкого метро, он будет иметь общие транспортно-пересадочные узлы с железной дорогой, которая проходит через город и за городом по линии "Москва-аэропорты", с новыми видами рельсового транспорта. В дальнейшем метрополитен будет расширен за счет формирования диаметральных Люблинско-Дмитровской, Арбатско-Покровской и Митинско-Калининской линий.

Предполагается также соорудить большое кольцо метрополитена в срединной зоне города. Система экспрессных линий, которые пройдут из пригорода через периферийные районы Москвы по четырем хордовым направлениям, образует в центральной части города третий пересадочный контур: Молжаниновский - Химки - Куркино - Косино -Ухтомский - Люберецкие поля; Мытищи - Ярославский - Раменки - Матвеевское -Очаково; Балашиха - Ивановское - Ленинский проспект - Дудкино; Митино -Строгино - Бирюлево-Бутово; легкий метрополитен - существующая Бутовская линия при ее продлении в Новокурьяново и до станции "Битцевский парк".

Кроме того, планируется продление существующих веток: Замоскворецкой - в Ховрино и Братеево, Сокольнической - вдоль Щелковского шоссе в Гольяново и до Теплого Стана, Калининской - в Новокосино, Таганско-Краснопресненской - в Жулебино.

Между тем стремительный рост метро, скорее всего, приведет к введению зональной оплаты проезда. Глава столичной подземки Дмитрий Гаев не исключил, что это произойдет после 2015 года. "С учетом планов Москвы по развитию дополнительных систем скоростного внеуличного транспорта и с вводом в эксплуатацию третьего пересадочного контура, будут созданы предпосылки к возвращению к этому вопросу", - заявил Гаев.
 

смотрите также

показать больше статей