Счетная палата "посчитала" ведомство Голиковой

Комиссия СП выявила нарушения при реализации программы по поддержке инвалидов.

23 Декабря 2008 10:58:00
 
Коллегия Счетной палаты РФ в минувшую пятницу рассмотрела результаты проверки и анализа финансовых, организационных условий и эффективности реализации в 2006-2007 гг федеральной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы", говорится в пресс-релизе департамента информации Счетной палаты.

Общая сумма неэффективного использования средств федерального бюджета при реализации мероприятий программы составила 144 млн руб, или 16 проц от выделенных средств. Минздравсоцразвития России не выполнило плановый показатель по количеству реабилитированных инвалидов в 2006 г - 70,9 процента. При этом показатель реабилитации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в 2006 г выполнен лишь на 11,3 проц, в 2007 г - на 31,9 проц.

В материалах, представленных на коллегии, отмечалось, что не было создано запланированное количество рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Например, в 2006 г предусматривалось 560 рабочих мест, а фактически было создано 422 места.

Кроме того, выявлено, что по ряду строящихся объектов, имеющих высокую степень готовности, финансирование не производится. Вместе с тем объекты, по которым не выделялись средства на проектно-изыскательские работы, включаются в перечень строек и на них предусматриваются объемы финансирования на выполнение работ, которые не могут выполняться без проектно-сметной документации.

Коллегия решила направить представление в Минздравсоцразвития России, а также отчет о результатах проверки - в палаты Федерального Собрания.
 

смотрите также

показать больше статей