Россияне за "совок"

По данным ВЦИОМ, две трети россиян выступают за сохранение символов коммунизма.

22 Декабря 2008 16:12:00
 
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, показавшее, что думают россияне о символах коммунизма  (названиях улиц и площадей, серпе и молоте, памятниках и т.п.) сегодня: стоит ли их сохранять или же нужно избавиться от них как от пережитков прошлого.
  
Почти две трети наших сограждан (65%) полагают, что символы коммунизма (названия улиц и площадей, серп и молот, памятники и т.п.)  необходимо сохранить как часть нашей истории. Каждый пятый (20%), напротив, считает эти символы пережитком прошлого, от которых надо избавиться. Еще 5% выражают мнение, что эти символы нужно восстанавливать. 10% затруднились ответить.

Более половины россиян (59%) выступают за то, чтобы улицы и площади, которые названы в честь коммунистических деятелей и дальше сохраняли эти названия, так как это часть нашей истории.  Каждый четвертый (25%) полагает, что этим улицам и площадям надо вернуть их исторические названия. Еще 4% наших соотечественников полагают, что улицам и площадям, с восстановленными историческими названиями, необходимо вновь вернуть коммунистические названия. 12% затруднились ответить.

Сносить памятники коммунистическим деятелям не следует. Так полагают 60% наших соотечественников. 12% считают, что эти монументы нужно перенести в другие места. 8% полагают, что памятники коммунистическим деятелям необходимо снести. 14% затруднились ответить на этот вопрос.
 

смотрите также

показать больше статей