Чуркин заблокировал голодомор

Россия заблокировала прохождение в ООН резолюции, объявляющей голодомор геноцидом украинского народа.

19 Декабря 2008 11:31:00
 
 
Россия заблокировала попытки Украины добиться рассмотрения и принятия Генеральной ассамблеей ООН резолюции о признании голодомора геноцидом украинского народа, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Мы воспринимали голод в СССР в 1930-х годах как общую трагедию многих народов, живших в Советском Союзе, - цитирует РИА "Новости" слова Чуркина. - Но украинское правительство объявило его геноцидом украинского народа и политизирует этот вопрос. Мы воспринимаем это как попытку внести недоверие и враждебность в наши отношения, поссорить народы Украины и России".

Ранее начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России, генерал-лейтенант Василий Христофоров заявил, что геноцида украинского народа в 1932-33 годах не было. По его словам, в конце 1920-х - начале 1930-х годов ситуация в сельском хозяйстве была очень сложной - коллективизация, раскулачивание, засуха, голод. Но, по его словам, пострадало не только украинское население. Пострадало население Казахстана, Поволжья, Краснодарского края, Северного Кавказа.
 

смотрите также

показать больше статей