В России ищут ирландское мясо

Страна стала лидером по экспорту зараженного диоксинами ирландского мяса.

17 Декабря 2008 11:43:00
 
Россия имеет все шансы стать главным потребителем зараженной диоксинами ирландской свинины. Такой вывод следует из заявления главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. По словам главы Роспотребнадзора, в ряде российских регионов выявлено более 100 тонн продукции из ирландской свинины.

В частности, в Ленинградской области находились на хранении большая партия свиного шпика и свиной шкуры - более 100 тонн, которые затем были отгружены в Екатеринбурге и Краснодарском крае.

Как сообщил Онищенко, в настоящее время в эти регионы направлены соответствующие указания об изъятии этих партий из оборота. Работа по выявлению ирландского мяса в российском обороте продолжается.

6 декабря правительство Ирландии распорядилось отозвать с рынков всю произведенную на местных скотобойнях свинину из-за обнаруженного в мясе канцерогена. Диоксин - канцерогенное вещество, которое может образоваться в результате процесса горения и на крупных мусорных свалках. Он может быть опасен для здоровья человека в случае попадания внутрь организма в больших дозах.
 

смотрите также

показать больше статей