Против мусорного ветра

В Москве пройдет серия акций, цель которых - рассказать жителям о планах столичного правительства построить в городе мусоросжигательные заводы.

12 Декабря 2008 08:45:00
 
Greenpeace России сегодня начинает марафон действий против МСЗ – «STOPMSZ.RU». Первое мероприятие прошло в парке Дружбы на Речном вокзале, где активисты Гринпис установили «верстовой столб», указывающий расстояние до 3-х планируемых к строительству мусоросжигательных заводов.
 
В течение ближайшего месяца в Москве пройдет серия акций, цель которых - рассказать жителям Москвы о планах столичного правительства по решению проблемы бытовых отходов в нашем городе. Место установки первого «верстового столба» было выбрано не случайно – в парке Дружбы сходятся три зоны негативного воздействия МСЗ.

«Мы считаем своим долгом рассказать москвичам о тех потенциальных экологических и финансовых угрозах, которые несут в себе МСЗ, - говорит Алексей Киселев, руководитель токсической программы Гринпис России. - По нашему мнению, планы мэрии Москвы создадут больше проблем с отходами, чем приведут к их решению. Поэтому мы вместе с 60 тысячами граждан России считаем, что пришло время федеральной власти вмешаться в деятельность московского правительства».
На сайте
www.stopmsz.ru проводится сбор подписей к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с требованием ввести мораторий на строительство новых мусоросжигательных заводов и разработать пакет законов, нацеленных на безопасное решение проблемы отходов у нас в стране — системы раздельного сбора и вторичной переработки ТБО.

Напомним, что в апреле 2008 года мэром столицы было подписано постановление № 313-ПП «О развитии технической базы городской системы обращения с коммунальными отходами в городе Москве». Это постановление предполагает к 2015г. сжигать коммунальные отходы на 8 мусоросжигательных заводах, 6 из которых ещё только предстоит построить.
Гринпис полностью поддерживает цель московских градоначальников сократить объем полигонного захоронения ТБО к 2015г. до 27-37% и считает, что можно добиться и лучших результатов. Только не совсем понятно, как эта амбициозная цель может быть достигнута с учетом предлагаемых московским правительством вариантов действия.

«Московские власти так и не научились выслушивать альтернативные мнения, у них нет практики учитывать мнение населения, - считает Алексей Киселев. – Только на прошлой неделе в Зеленограде была закрыта выставка детского рисунка, так как часть работ была посвящена проблеме строительства МСЗ вблизи города».

Следующее мероприятие марафона «STOPMSZ.RU» состоится во вторник, 16 декабря
.

смотрите также

показать больше статей