Россияне исключили из грехов злобу и сквернословие

По данным социологов, треть жителей страны ничего не знает о смертных грехах.

10 Декабря 2008 14:25:00
 
Каждый третий (33%) не может вспомнить и перечислить смертные грехи, 11% затрудняются ответить - такие данные опубликовал в среду Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Смертным грехом россияне чаще всего считают убийство (43%),  реже указывают воровство (28%) и прелюбодеяние (14%). Каждый десятый (10%) называет вранье и лжесвидетельство, 8% - зависть. 5% респондентов полагают, что к смертным грехам можно отнести гордыню и тщеславие, 4% - чревоугодие и обжорство. По 3% указывают в этой связи употребление алкоголя, блуд, гнев, причинение вреда другому, предательство. Далее следуют такие поступки, как аборт, алчность и жадность, богохульство, лень, самоубийство и уныние (по 2%). Реже всего респонденты относят к числу смертных грехов злобу, ненависть, непочитание родителей и сквернословие (по 1%).

Большинство россиян относят себя к последователям православия (73%) – с ноября 2006 года доля таких исповедующих эту религию выросла на 10%. Среди женщин православных больше, чем среди мужчин (79% и 66% соответственно). 6% являются мусульманами. 3% наших сограждан заявляют, что являются верующими, но не принадлежат ни к какой конкретной конфессии. Опрос ВЦИОМ был проведён 10-11 мая 2008 г. Опрошено 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
 

смотрите также

показать больше статей