ДИМГ не претендует на производственные объекты РДЖ

Департамент имущества Москвы планирует оформлять в собственность ОАО "РЖД" производственные объекты инфраструктуры, которые используются непосредственно в технологической деятельности железной дороги

28 Ноября 2008 14:00:00

Столичные власти утвердили принципы разграничения прав собственности на недвижимость, возникающую в ходе реализации совместных проектов с ОАО "РЖД", сообщает пресс-служба департамента имущества Москвы.
 
"При согласовании имущественных прав на объекты, строительство которых предусмотрено Генеральной схемой развития Московского железнодорожного узла, Департамент имущества будет в первую очередь руководствоваться их функциональным назначением. Производственные объекты инфраструктуры, которые используются непосредственно в технологической деятельности железной дороги, планируется оформлять в собственность ОАО "РЖД"", - говорится в сообщении.
 
Отмечается, что принадлежность других сооружений, включая торгово-бытовые помещения и гостиницы, будет определяться в соответствии с произведенными инвестициями. Они могут быть оформлены в собственность ОАО "РЖД", города  Москвы, иных привлеченных инвесторов, а также в долевую собственность, если проект был реализован несколькими участниками.      
 
Напомним, что Генеральная схема развития Московского железнодорожного узла предусматривает строительство дополнительных главных путей на всех направлениях МЖД, организацию пассажирского движения на малом кольце железной дороги, формирование скоростного движения на радиальных направлениях,  ликвидацию нефункционирующих путей протяженностью 200 км, строительство над путями искусственных перекрытий и тд.
 
Максимальный выход площадей планируется получить в ходе ликвидации и последующей застройки части грузовых дворов. В частности, в ближайшей перспективе на реконструкцию будут поставлены грузовые дворы и станции Курская-Товарная, Кунцево-2, Белый Раст, Ховрино, Крекшино и Электроугли. Московские правительство ранее заявляло о намерении возвести на освободившихся территориях муниципальное жилье, а также офисы класса "В" для размещения в них городских арендаторов, подлежащих выводу из подвалов и первых этажей жилых домов.
 

смотрите также

показать больше статей