Украина просит у России отсрочку для погашения долга за газ

Отсрочку в несколько месяцев для оплаты долга перед Россией за газ  расчитывает получить Украина

24 Ноября 2008 17:20:00

Отсрочку в несколько месяцев для погашения долга перед Россией за газ расчитывает получить Украина, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
 
"Россия поставила перед Украиной жесткие условия: оплачивать весь газ, который закачан в подземные хранилища и еще не потребляется. А мы бы хотели начать выплаты, после того как этот газ начнут использовать украинские потребители", - пояснила Тимошенко сложившуюся ситуацию.

Она напомнила, что такая схема действовала в середине 1990-х годов.

На прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев поручил главе "Газпрома" Алексею Миллеру взыскать с украинских компаний долг в 2,4 миллиарда долларов за поставленный российский газ. Однако в тот же день зампред правления "Нафтогаза" Владимир Триколич заявил, что перед "Газпромом" у холдинга задолженности нет, а текущий долг украинской компании перед RosUkrEnergo составляет около 1,3 миллиарда долларов.

По поручению Тимошенко делегация НАК "Нафтогаз Украины" срочно отбывает в Российскую Федерацию для выяснения ситуации вокруг газового долга и принятия последующих решений.
 

смотрите также

показать больше статей