Старая иномарка по цене новой?

"Раньше мог купить машину, а теперь два колеса". Под таким лозунгом сегодня проходит всероссийская акция автомобилистов против повышения таможенных пошлин на подержанные иномарки.

23 Ноября 2008 00:29:00
 
Раньше мог купить машину, а теперь два колеса. Под таким лозунгом сегодня проходит всероссийская акция автомобилистов против повышения таможенных пошлин на подержанные иномарки. Во многих городах на улицы выехали колонные машин.
 
Колонна праворуких автомобилей растянулась по Владивостоку. Когда первые уже приехали, последние еще не стартовали. Город встал в пробки. Протестующие двигались с включенными фарами ближнего света, колонной в четыре ряда. Самые горячие противники отечественного автопрома готовы были его тут же и уничтожить. По некоторым, оценкам только во Владивостоке от 100 до 150 тысяч человек, связанных с автобизнесом. Если японские машины старше 5-ти лет запретят к ввозу, большинство людей потеряют работу.
 
"Почему я должен подстраиваться, оплачивать своими деньгами отвратительную работу наших автозаводов? Я не хочу этого делать. Я оплачу честного японского рабочего, который сделает честную машину, на которой я езжу, и еще я буду ездить достаточно долго", - говорит водитель Александр Иванченков.
 
Обращение к Дмитрию Медведеву - "Руль правый, мое право" - подписали многие из участников митинга. В Хабаровске все, кто против, оделись в желтое. Колонны протестующих двинулись к центру сразу из трех городских районов. Сценарий прежний: клаксоны и фары, скорость 20 км в час, обращение к президенту и премьеру.
 
Дороги в России - до сих пор национальная беда, и по мнению участников акции, наши автомобили не выдерживают родных колдобин и выбоин. ВАЗ проводили в последний путь.
 
В Иркутске удар автопробега организовали с помощью Интернета. Недовольные съехались к набережной. Откуда проползли по городу колонной, соблюдая все правила движения. Правое дело горожане готовы поддержать и с левым рулем.
 
"Мне вообще без разницы. Поставьте руль хоть посередине, но сделайте как бы достойное предложение от российского концерна, от зарубежных автоконцернов, т. е. не по ценам в два раза завышенным на территории России, а по реальным ценникам за рубежом", - говорит еще один автолюбитель, пожелавший остаться неизвестным.
 

Сегодняшняя акция - лишь предупреждение, - подчеркивают ее участники. Если клаксонов недовольных не будут услышаны, жители Приморья грозятся перекрыть федеральную трассу, а поддержать их согласны коллеги из Москвы, Петербурга, Калининграда и Екатеринбурга.

 

 

смотрите также

показать больше статей