Увеличат штрафы за завалы снегом высоток

За непринятие мер по очистке от снега и льда крыш особых объектов нежилого фонда города Москвы нарушителей будут штрафовать больше, чем за остальные здания

19 Ноября 2008 15:00:00
 
За непринятие мер по очистке от снега и льда крыш особых объектов нежилого фонда города Москвы нарушителей планируют штрафовать больше, чем за остальные здания. Соответствующие изменения в "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" приняли в первом чтении в среду депутаты Мосгордумы.
 
"В раздел Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, связанный с очисткой крыш от снега и льда, не вошли особые объекты нежилого фонда города Москвы. У таких объектов есть своя специфика. К особым объектам относятся высотные здания и здания с большепролетными конструкциями. Для таких зданий имеет большую важность очистка крыш от снега и льда", - рассказал депутат МГД Степан Орлов.
 
По его мнению, неприятие же мер по очистке крыш на таких объектах может привести к серьезным авариям, что будет угрожать жизни и здоровью людей. В связи с этим необходимо повысить ответственность собственников, владельцев и арендаторов зданий и сооружений, которые относятся к особым объектам нежилого фонда, по очистке крыш от снега и льда.
 
"Если собственники, владельцы или арендаторы зданий и сооружений, кроме жилых домов и особых объектов нежилого фонда города Москвы, не принимают меры по очистке крыш от снега и удалению наростов льда на карнизах, крышах и водостоках, то это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 рублей до 1 тысячи рублей, на должностных лиц - от 1,5 до 2 тысяч рублей, на юридических лиц - от 15 тысяч до 20 тысяч рублей", - сказал он.
 
Орлов добавил, что в случае, если владельцы или арендаторы особых объектов нежилого фонда города Москвы не принимают меры по очистке крыш от снега и удалению наростов льда на карнизах, крышах и водостоках, то это влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.
 

смотрите также

показать больше статей