Жириновский предложил упразднить президента и сенаторов

Радикальную реформу власти предложил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Среди предложений – упразднить Совет Федерации и назначить "верховного правителя" вместо президента.

17 Ноября 2008 16:51:00
Владимир Жириновский предлагает заменить иностранное слово "президент" на "верховный правитель России".
 
Профильный комитет Госдумы не поддержал предложение ЛДПР увеличить срок полномочий президента и депутатов Госдумы до 7, 6 и 5 лет. Зато лидер фракции Владимир Жириновский тут же предложил также изменить слово "президент" на "Верховный правитель", "многонациональный народ" на "русский и другие народы", "субъекты РФ" на "края", а также переименовать Госдуму в парламент РФ, упразднив Совет Федерации.
 
Как считает поэт и лауреат Государственной и Пушкинской премий Александр Кушнер: слово "президент" менять не нужно. "Тогда и "парламент" придется заменить на "верховный совет" и т.д. Если Жириновский предлагает такие замены только из-за иностранного происхождения терминов, то это смешно. Хотелось бы по этому поводу процитировать Александра Пушкина: "Но панталоны, фрак, жилет - всех этих слов на русском нет". Обмен между нашим и остальными языками всегда был и останется, причем заимствует не только русский. Например, в английском и французском языках укрепилось русское слово "дача" и многие другие".
 
А сенатор Николай Рыжков, отметил: "У нас в России уже был верховный правитель - адмирал Колчак. И мне кажется, это будет не самая лучшая ассоциация. Возможно, "президент" - тоже не лучший вариант, но слово уже прижилось, вошло в обиход и его не убрать". Предложению упразднить сенат он также не обрадовался.
 

смотрите также

показать больше статей