Компанию правительства Москвы и Ростехнологий назвали "Росавиа"

Основой для формирования "Росавиа" станут маршрутные сети и авиапарк авиакомпании "Атлант-Союз", альянса "Air Union", компаний "Россия", "Кавминводы-авиа", "Оренбург-авиа", "Саратовские авиалинии", "Владивосток-авиа".

17 Ноября 2008 14:30:00
 
Новая авиакомпания, созданная правительством Москвы и Ростехнологии, будет называться "Росавиа, сообщает информационный центр правительства города.

"Вопрос работы новой авиакомпании, которая называется "Росавиа", очень серьезный, так как рухнули такие авиакомпании, как "Air Union", "KrasAir", "Дальавиа" и т.д.", - цитирует информационный центр слова мэра Москвы Юрия Лужкова.
 
Мэр напомнил, что по просьбе Министерства транспорта и правительства РФ авиакомпания "Атлант Союз", принадлежащая московскому Правительству, взяла на себя все перевозки разорившихся авиакомпаний.
 
"Мы стабилизировали эту ситуацию, хотя пока не до конца. На встрече с Сергеем Ивановым шла речь о том, чтобы правительство РФ компенсировало нам эти затраты, и мы получили положительное решение", - добавил Лужков.
 
Помимо этого мэр сообщил, что на встрече также обсуждались вопросы по лизингу, организации, налоговых сборов за приобретаемые самолеты для будущей авиакомпании.
 
"Я очень доволен результатами этого обсуждения, создаваемая компания будет большой, и это будет мощный конкурент "Аэрофлота", - подчеркнул он.
 
Кроме того Юрий Лужков сообщил, что доля московского правительства в этой авиакомпании будет не менее 49 процентов.
 
Создаваемый национальный авиаперевозчик обещает стать крупнейшим в стране и довести объем своих перевозок к 2012 году до 20 миллионов пассажиров в год.
 
"Принципиальное отличие новой компании от уже действующих в России в том, что она сформирована за счет интеграции преимущественно государственных авиаактивов", - в свою очередь рассказал глава ГК "Ростехнологии" Сергей Чемезов.
 
По его словам, "созданием нового перевозчика государство даст адекватный ответ на угрозы и вызовы, связанные с убыточностью авиаперевозок".
 
"Приход на рынок нового оператора такого масштаба позволит реализовать в отрасли конкурентные начала и придать конкуренции более цивилизованную форму", - отметил Чемезов.
 
"Росавиа", создаваемая правительством Москвы и Ростехнологиями, будет перевозчиком мирового уровня, которому предстоит осуществлять полеты как на коммерчески привлекательных, так и на социально значимых направлениях.
 
Основой для формирования "Росавиа" станут маршрутные сети и авиапарк авиакомпании "Атлант-Союз", альянса "Air Union", компаний "Россия", "Кавминводы-авиа", "Оренбург-авиа", "Саратовские авиалинии", "Владивосток-авиа".
 

смотрите также

показать больше статей