Полномочия Президента РФ и Госдумы могут продлить

Госдумой в первом чтении принят проект закона, устанавливающий сроки правления Президента протяженностью 6 лет, а Думы - 5 лет

14 Ноября 2008 17:30:00
 
Сроки полномочий Президента РФ и Государственной думы могут продлить, сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы.
 
В пятницу Госдума рассмотрела и одобрила в первом чтении проекты законов Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации "Об изменении срока полномочий Президента РФ и Государственной Думы" и "О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации", а также проект федерального конституционного закона "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации".
 
Представляя депутатам инициативу Президента России, полномочный представитель Президента РФ в Государственной Думе Александр Косопкин напомнил, что в Послании Федеральному Собранию Дмитрий Медведев сформулировал конкретные меры по дальнейшему развитию гражданского общества и демократического государства.
 
"В частности он предложил расширить конституционные права Федерального Собрания, а именно отнести к предметам ведения Государственной Думы контрольные функции в отношении исполнительной власти. Кроме того, он предложил увеличить сроки конституционных полномочий Президента и Государственной Думы", – сообщил Косопкин.
 
Проект закона "Об изменении срока полномочий Президента РФ и Государственной Думы" устанавливает новые сроки: Президента предлагается избирать на 6 лет, а Государственную Думу на 5 лет.
 
"Увеличение срока полномочий позволит не только определить долгосрочные стратегические планы развития страны, но и начать осуществление намеченных целей и во много реализовать задуманное в течение одного срока полномочий. Тем самым повышается ответственность главы государства и парламента перед гражданами и обществом в целом за результаты своей работы", – считает Косопкин.
 
Закон будет применяться в отношении Президента и Госдумы избранным после вступления закона в силу.
 
Проект поправки к Конституции "О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации" дополняет перечень вопросов, отнесенных к ведению Государственной Думы, положением, согласно которому палата рассматривает ежегодные отчеты Правительства РФ о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой. Правительство будет отчитываться ежегодно. Одновременно эта обязанность прописывается в полномочиях Правительства России.
 
В свою очередь, выступивший с содокладом председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин подчеркнул, что
предложение по увеличению сроков полномочий Президента и Государственной Думы неоднократно обсуждалось в политических и экспертных кругах практически на протяжении всего предыдущего политического периода.
 
"Предложение основано на необходимости более последовательно адаптировать сроки действия высших органов государственной власти к тем сложным задачам, на решение которых направлена их деятельность, обеспечение поступательного развития страны и преемственность государственной политики", - сказал он.
 

смотрите также

показать больше статей