Инвестпрограммы РЖД поддержат российскую экономику - Якунин

Владимир Якунин: "Исполнение инвестиционной программы ОАО "РЖД" в 2009 году позволит поддержать российскую экономику"

14 Ноября 2008 15:00:00
 
Исполнение инвестиционной программы ОАО "РЖД" в 2009 году позволит поддержать российскую экономику, заявил президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин.
 
Накануне Якунин принял участие в заседании Правительства РФ, на котором рассматривались инвестиционная программа и финансовый план компании на 2009-2011 годы.
 
"Правительство РФ приняло самый жесткий вариант финансового плана, предусматривающий снижение грузовых перевозок на 6% к уровню 2008 г. и, как следствие, существенное сокращение доходов. При этом было решено сохранить ранее намеченные параметры инвестиционной программы в объеме свыше 434 млрд. рублей", - цитирует Якунина пресс-служба компании.
 
Глава ОАО "РЖД" подчеркнул, что особенно остро встал вопрос о финансировании инвестпрограммы.
 
"Компания при поддержке государства планирует привлечь 153 млрд. рублей. Однако для выполнения запланированных проектов в полном объеме дополнительно требуется еще 75 млрд. рублей. Председатель Правительства РФ поручил Минтрансу и Минэкономразвития изыскать данные средства", - сказал он.
 
Касаясь возможностей ОАО "РЖД" по привлечению заемных средств, Якунин отметил, что в настоящий момент банки предлагают размещение инфраструктурных облигаций под 14,1% годовых, что для компании является неприемлемым.
 
"ОАО "РЖД" - компания стабильная, и дополнительных рисков в связи с кризисом у нее не появилось. В ноябре компания рассчитывает разместить инфраструктурные облигации на 60 млрд. рублей", - добавил глава компании.
 
"Исполнение инвестиционной программы ОАО "РЖД" в 2009 году позволит не только продолжить модернизацию железнодорожного транспорта, но и поддержать различные отрасли российской экономики. Средства компания привлечет на внутреннем рынке и на внутреннем рынке их потратит: будут приобретены российские локомотивы и вагоны, строительные материалы для выполнения инфраструктурных проектов", - заключил Якунин.
 

смотрите также

показать больше статей