Бюджетников замотивируют с помощью отраслевой системы зарплат

Эксперимент по введению отраслевой системы оплаты труда бюджетников начнется в Москве 1 января 2010 года

05 Ноября 2008 17:30:00
 
Эксперимент по введению отраслевой системы оплаты труда бюджетников начнется в Москве 1 января 2010 года. Соответствующее постановление подписал Мэр города Юрий Лужков, сообщает информационный центр Правительства города.

Согласно документу, отказ от единой тарифной сетки и переход к новому виду оплаты труда в первую очередь затронет работников социальной сферы Москвы – сотрудников учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, ветеринарии, организаций по делам семьи и молодежи, общественных связей, занятости населения и др.
 
овая система необходима для совершенствования организации заработной платы работников бюджетных учреждений города, повышения их мотивации к качественному и эффективному труду, усиления материальной заинтересованности в повышении квалификации и повышения ответственности", - говоритсяв сообщении.
 
В ближайшее время в органах исполнительной власти Москвы, входящих в Комплекс социальной сферы, будут созданы Комиссии по переводу на отраслевые системы оплаты труда.
 
Руководители органов исполнительной власти города, входящих в Комплекс социальной сферы, до 1 декабря 2008 года должны выполнить подготовительные работы по введению отраслевых систем оплаты: провести инвентаризацию правовых актов, регламентирующих действующую систему оплаты труда в отрасли, проанализировать систему оплаты труда на основе единой тарифной сетки, выявить недостатки и положительные стороны, определить пути их преодоления или использования в отраслевых системах оплаты труда работников.
 
Будут пересмотрены действующие премиальные положения, сложившиеся структуры и штаты учреждений в целях объединения, укрупнения или ликвидации излишних звеньев управления и направления сэкономленных средств на частичное покрытие затрат, необходимых для введения новой системы.
 
Отмечается, что отраслевая оплата труда будет осуществляться по дифференцированной системе, разветвленной по разным направлениям. При новой системе значительную часть заработка составят премии, начисленные за конкретные количественные показатели труда. При этом будут учитываться все виды деятельности бюджетника, а стимулирующая часть зарплаты будет зависеть от качества его работы.
 

смотрите также

показать больше статей