Столица может остаться без деревьев - экологи

Уборка листьев в столице может повлечь за собой массовое вымирание деревьев

29 Октября 2008 14:40:00
 
 
Уборка листьев в столице может повлечь за собой массовое вымирание деревьев, заявил на пресс-конференции заведующий лабораторией Московского региона ВНИИ природы Борис Самойлов.
 
"Сейчас многие леса столицы превращены в древостой (надземная часть древесного яруса лесных насаждений - прим.ред.). В древостое листья падают, но не разлагаются, а это важнейшая биогенная составляющая часть почвы, если листья в Москве сейчас будут и дальше убирать, то через 15, максимум 20 лет начнется массовое умирание деревьев в городе, потому что они не могут жить и нормально развиваться без того, чтобы в почву не поступал листовой опад", - рассказал Самойлов.
 
Он уточнил, что листовой опад дает деревьям необходимые для роста и развития органические вещества.
 
"В Москве сейчас уничтожается органогенная составляющая всего нашего города и это преступление против будущего поколения москвичей. Мы-то это переживем, а что будет дальше сложно сказать. То что сейчас в Москве делается в плане выстригания газонов и уборки листвы - это недопустимо и целесообразно делать только на партерных газонах, на проезжей части, но не в масштабах всего города", - подчеркнул эколог.
 
Он добавил, что "все эти клумбочки и газончики – это как черная икра на хорошо накрытом столе, но если этой икрой замазывают скатерть, как сейчас в Москве делают, человек выйдет из-за стола голодным".
 
По мнению заведующего лабораторией, если ситуация не изменится, то экологическая катастрофа в городе неизбежна.
 
"Есть примеры других европейских городов, где с этим столкнулись спустя 70-80 лет после проведения такой политики. Они сейчас пытаются что-то поправить, но ничего сделать не могут, так как биологическое разнообразие почв уничтожено, даже исчезли дождевые черви", - сказал Самойлов.
 
По его словам, в городе есть пример "умерщвленной" экосистемы - это музей-заповедник Царицино.

"Московским властям захотелось сделать в Москве также как в Англии, чтобы у нас был стриженный газончик и стояли отдельные деревья, а то что там до этого была сложнейшая экосистема, которая функционировала как живой организм и сама себя поддерживала, никого не интересует. Это был уникальный для Москвы лес, возраста 200 лет примерно, сейчас он превращен в древостой и листья уже не разлагаются", - заключил он.
 

смотрите также

показать больше статей