Должников снимут с рейса

За 9 месяцев 2008 года судебные приставы "заперли" в России более 2 тысяч должников из Подмосковья, сумма задолженности составляет почти 1,4 миллиарда рублей

24 Октября 2008 16:00:00
 
 
Как сообщил НЕДЕЛЕ Анатолий Гара, пресс-екретарь Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области.
 
"Менее чем за год нами вынесено почти 3 тысячи постановления об ограничении права выезда за пределы старны людей, суммарно они должны почти 1,5 миллиарда рублей. В прошлом году должников было в два раза меньше", - говорит Анатолий Гара.
 
Собеседник отметил, что методика решения вопроса об ограничении права выезда за границу проста: судебный пристав-исполнитель после вынесения постановления о временном ограничении выезда из РФ незамедлительно направляет его должнику, в территориальный орган Федеральной миграционной службы и в Пограничную службу ФСБ России.
 
То есть, если у должника нет загранпаспорта, то в Управлении Федеральной миграционной службы его не выдадут, пока он погасит долг. Если же загранпаспорт есть, и неплательщик уже находится в аэропорту, то при прохождении пограничного контроля его просто снимут с рейса.
 
Пресс-секретарь также сообщил нам, что запрет на выезд снимается при уплате задолженности. Но не сразу, а после того как данные об оплате поступят в центр Управления. И, видимо, сразу покинуть пределы России должнику не удастся. "После этого судебный пристав-исполнитель готовит постановление, но исполнение его сотрудниками погранслужбы ФСБ оформляется в течение 30 суток", - добавил Анатолий Гара.
 
Управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области подчеркивает, что запрет на выезд за границу введен лишь для злостных нарушителей, то есть тех, кто по судебным решениям не платит давно и много.
 
Анализ применения практики ограничения злостных должников в выезде за пределы РФ показывает, что ограничение права на выезд является одним из резервов повышения уровня фактического исполнения требований исполнительных документов, а, следовательно, выступает серьезным способом защиты законных прав и интересов граждан, которые были вынуждены обратиться за защитой к государству.
 

смотрите также

показать больше статей