Фаст-фуд покидает столицу

Власти Москвы намерены сократить количество мобильных торговых точек на 30% в 2009 году

23 Октября 2008 12:30:00
 
Количество мобильных торговых точек в черте Москвы сократится на 30% в 2009 году, сообщает информационный центр правительства города.
 
"В этом году число таких мобильных торговых точек было сокращено на 20%, в следующем году мы планируем сокращение еще на 30%", - говорится в сообщении.
 
Как считает руководитель Департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков, размещение легко возводимых торговых конструкций и тонаров на территории города недопустимо.
 
"Цены в таких магазинах на колесах не ниже, чем в обычных, а проблем с ними гораздо больше", - сказал Малышков.
 
Он подчеркнул, что считает целесообразным размещение тонаров и легко возводимых торговых точек только в редких, исключительных случаях.

"Я понимаю необходимость размещения таких торговых точек только в особых случаях. Например, это может быть необходимо при строительстве нового жилого района, на временной основе, до появления стационарного магазина. Также можно оправдать размещение таких мобильных торговых точек в летний период в зонах отдыха. Опять же на временной основе", - пояснил руководитель департамента.

На сегодня обеспеченность торговыми площадями в Москве составляет 708 кв. м на 1 тыс. жителей. За девять месяцев 2008 года в Москве было открыто 2,3 тыс. объектов торговли, более 1 тыс. предприятий бытового обслуживания населения.
 
В то же время, не все жители столицы согласны с точкой зрения городских властей.
 
"Иногда гуляешь по улице и хочется попить воды или перекусить, а под рукой не оказывается палатки. А в супермаркетах очереди и не всегда они оказываются под рукой. Это не очень удобно", - сообщил НЕДЕЛЕ москвич Иван.
 

смотрите также

показать больше статей