Курсы ремеслинечества для безработных появятся в Москве

Программа по развитию ремесленничества и народных промыслов на 2009 год помочь развитию и поддержке этой части малого предпринимательства и сохранить историко-бытовые традиции Москвы

21 Октября 2008 14:30:00
 
Специальная программа по развитию ремесленничества и народных промыслов на 2009 год принята префектурой Юго-Восточного административного округа  (ЮВАО) Москвы, сообщает пресс-служба префекруры.
 
Программа сможет помочь развитию и поддержке этой части малого предпринимательства и сохранить историко-бытовые традиции города, отметил префект ЮВАО Владимир Зотов.
 
"Ежегодно в августе на территории Кузьминского парка будет проходить фестиваль ремесленников "Живая традиция", а специально для безработных москвичей в течение 2009 года пройдет шесть различных курсов по обучению народным промыслам и ремесленничеству: вышивка, резьба по дереву, вязание, роспись и другие", - сообщил Зотов.
 
В рамках утвержденной программы в будущем году в каждом из 12 районов округа откроется постоянно действующие композиции народно-художественных промыслов с мастер-классами по кузнечному и гончарному делу, обработке дерева и кожи, росписи по шелку и т.д.
 
Также программой предусмотрено выделить 3,6 млн.рублей на информационную поддержку ремесленной деятельности и участия окружных «левшей» в городских и межрегиональных выставках. Кроме того, появится у ремесленников и свой сайт, интегрированный в общую информационную систему округа, а с октября 2009 года в школах ЮВАО стартует программа факультативного обучения ремеслам и промыслам всех желающих школьников.
 
Сейчас на территории округа активно возрождают не только традиционные виды ремесел, но поддерживают народных умельцев создающих изделия из соленой керамики, фриволите, мягких книжек для детей, панно и изделий из слоеного теста, анкарс, композиции из фруктов и овощей и многих других. Крупнейшее ремесленническое объединение округа «Золотая подкова» объединяет 76 уникальных народных мастеров.
 

смотрите также

показать больше статей