До конца года 300 детей-инвалидов поедут на лечение за границу

На саноторно-курортное лечение в зарубежные клиники и центры до конца года отправятся еще 300 детей-инвалидов

21 Октября 2008 13:00:00
 
До конца года на реабилитацию в зарубежные клиники и центры поедут еще 300 московских детей-инвалидов, сообщает пресс-служба Московской городской Думы (МГД).

В Мосгордуме прошло заседание круглого стола на тему: "Организация санаторно-курортного лечения и оздоровления детей-инвалидов и молодых москвичей с ограничениями жизнедеятельности". Участники мероприятия обсудили состояние и перспективы санаторно-курортного лечения и оздоровления детей-инвалидов и молодых москвичей с ограничениями жизнедеятельности на базе имеющихся городских и международных общественных инвалидных организаций, санаторно-курортных предприятий города и зарубежных оздоровительных предприятий.

"В целях повышения качества услуг по восстановительной реабилитации инвалидов, проживающих в Москве, Международной общественной благотворительной организацией «Центр народной помощи «Благовест» в настоящее время организована работа по лечению и оздоровлению детей-инвалидов в зарубежных реабилитационных клиниках и центрах", - рассказала представитель от МГД в Совете Федерации Зинаида Драгункина.

Она отметила, что по сравнению с предыдущим годом произошло расширение возрастных границ инвалидов, которым оказывается помощь. Возраст участников программы увеличился от 5 до 23 лет. На реабилитацию были направлены дети с ДЦП, инвалиды по зрению, слуху, бронхиальной астме, нефрологии, нервной системе, а также дети с тяжелыми формами бронхиальной астмы.

В рамках программы на оздоровление были направлены 660 детей. До конца года планируется отправить на лечение еще 300 человек.

За рубежом семьи заселялись в лечебные учреждения с учетом заболеваний детей и их физических ограничений. В дополнение к санаторно-курортному лечению была подготовлена культурная программа, осуществлявшаяся на волонтерских началах.

Помимо позитивного реабилитационного эффекта, пребывание детей-инвалидов вместе с родителями в местах отдыха дало уникальную возможность неформального общения с ними, отметила Драгункина.
 
Реабилитационная программа в сочетании с отдыхом, грамотно составленная и проведенная профессиональными «реабилитологами», принесла положительный эффект, считает она.
 

смотрите также

показать больше статей