ЭНЕРГОКОМПАНИИ МОСКВЫ ГОТОВЫ К ХОЛОДАМ

Энергокомпаниями Москвы выполнены запланированные объемы работ по подготовке к осенне-зимнему периоду

14 Октября 2008 12:20:00
 
Энергокомпаниями Москвы выполнены запланированные объемы работ по подготовке к осенне-зимнему периоду, сообщает информационный центр правительства Москвы.

""Мосгазом" выполнено обследование, диагностика и ремонт газопроводов. Отремонтировано 412 ГРП и ШРП, из подвалов домов вынесено 472 газопровода, реконструированы газопроводы в 604 строениях", - цитирует информационный центр руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства столицы Евгения Склярова.
 
По его словам, в целях предотвращения разрегулирования работы газотранспортной системы и исключения аварийной ситуации в газораспределительных сетях разработаны графики перевода промышленных предприятий на резервные виды топлива. Инициировано внесение изменений и дополнений в распорядительные документы по безопасности эксплуатации систем газоснабжения жилых домов.

По ГУП "Моссвет" отремонтированы установки наружного освещения, заменено и вновь установлено 8146 опор, заменен и вновь проложен 291 километр воздушных и кабельных линий.

"Московской теплосетевой компанией" проведены гидравлические испытания и профилактический ремонт более 4,5 тысяч километров сетей, проложено 83 километра новых сетей, подготовлено 23 насосно-перекачивающих станции.

Под особым контролем находится вопрос врезок в действующие тепловые сети.

Наряду с плановыми мероприятиями технического характера особое внимание уделяется вопросам повышения системной надежности энергетического хозяйства, оперативному взаимодействию служб и повышению квалификации персонала. Проводятся противоаварийные тренировки персонала в "Московской теплосетевой компании", "МОЭКе", "Моссвете", "Мосгазе". Целевой задачей таких тренировок является отработка оперативности взаимодействия персонала при инцидентах или аварийных ситуациях.

По мнению Склярова, важным направлением работы по подготовке к зиме является наращивание энергетических мощностей. Эта работа проводится в соответствии с соглашением между Правительством Москвы и РАО "ЕЭС России". За время действия соглашения построено и введено в эксплуатацию 1387 мегаватт генерирующих мощностей. По электросетевому строительству построено и реконструировано более 14 тысяч мегавольт/ампер установленной трансформаторной мощности, 131,5 километра электропередач напряжением ПО – 500 киловольт.
 
По данным системного оператора, это позволяет увеличить в осенне-зимний максимум 2008-2009 гг. допустимый переток мощности в московскую энергосистему до 4200 мегаватт против 3300 мегаватт в осенне-зимний максимум 2007-2008 гг. По программе "ГидроОГК" ведется строительство второй очереди Загорской ГАЭС мощностью 800 мегаватт, рассматриваются варианты дальнейшего развития потенциала гидроаккумулирующих электростанций. Ввод новых энергообъектов позволил исключить ограничения в городе.
 

смотрите также

показать больше статей