ЭКОЛОГИ: МОСКВА-РЕКА – ГРЯЗНЕЕ БОЛОТА

Специалисты признали Москву-реку самой грязной рекой на территории Центрального федерального округа, а Московскую область – самым неблагополучным районом по загрязнению водоемов.

10 Октября 2008 18:44:00
 
Специалисты Общегосударственной системы наблюдения за загрязнением объектов природной среды РФ признали Москву-реку самой грязной рекой на территории Центрального федерального округа, а Московскую область – самым неблагополучным районом по загрязнению водоемов. «В Москву-реку было сброшено 283 млн. кубометров стоков, очищенных лишь на треть», - заявила НЕДЕЛЕ начальник отдела мониторинга поверхностных вод Росгидромета Галина Плешакова. Самым чистым районом в Центральном федеральном округе гидрологами признана Ивановская область. На территории этого региона, по словам г-жи Плешаковой, практически все водоемы отличаются «очень чистыми водами, первого класса качества». Подмосковные реки Клязьма и Пахра также признаны «самыми грязными».
Как установили экологи, к наиболее загрязненным водотокам относится участок Москвы-реки от города Москва до устья, река Ока от города Серпухов до города Мурома Владимирской области, а также река Клязьма от города Щелково до Павловского Посада. Кроме того, грязными признаны реки Медвенка и Осетр, протекающая на границе Московской и Рязанской областей.
Как сообщают в Росгидромете из Москвы-реки ежедневно извлекают до 13 тонн плавающего мусора.
 
 

смотрите также

показать больше статей