ИЗ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА МОСКВЫ МОГУТ УБРАТЬ ТУРНИКЕТЫ

Турникеты из московских автобусов уберут лишь тогда, когда пассажиры станут честными...

09 Октября 2008 13:56:00
 
В Москве со временем будут убраны турникеты из общественного наземного транспорта, сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя Департамента транспорта и связи Москвы Александр Воробьев
 
"Это может быть сделано после того, как изменится сознание пассажиров", - сказал он.
 
По его словам, уже сейчас значительно большее количество москвичей стали "гасить" свои проездные документы через валидаторы (считывающие устройства для оплаты проезда), расположенрые в салонах подвижного состава.

При этом Воробьев о
тметил, что пока еще рано отменять турникеты.
 
"Недавно был проведен эксперимент, когда в одном из салонов трамвая был установлен только валидатор, а в другом валидатор и турникет. И пассажиры старались попасть в тот вагон, где установлен только валидатор, чтобы без билета беспрепятственно оказаться в салоне", - указал замруководителя.
 
Тем не менее он высказал мнение, что перспектива отмены турникетов в ближайшее время все же весьма вероятна.
 
Между тем, некоторые эксперты уверены, что введение турникетов означает скрытое повышение цен. Цена билета у водителя, как правило, на несколько рублей выше. Об этом НЕДЕЛЕ рассказал один из сотрудников транспортного ведомства Москвы.
 
"Представьте теперь себе человека, которому просто нужно один раз проехать по городу и кто это хочет сделать на автобусе. Вроде бы ситуация более-менее ясна: если вы не хотите переплачивать, то идете в киоск и берете билет на одну поездку. А вот здесь и зарыта собака: такой билет купить в киосках очень трудно. Обычно говорят, что таких билетов нет - закончились. Предлагают брать у водителя . Так что фактически это - скрытое повышение цен", - уверен наш собеседник.

 

 

смотрите также

показать больше статей