SMS О ДОЛГАХ

Cлужба судебных приставов планирует извещать должников о наличии долго посредством sms-сообщений

08 Октября 2008 14:56:00
 
В Москве судебные приставы планируют арестовывать средства должников со счетов их мобильных телефонов, сообщил в беседе с журналистами глава столичного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Фердауис Юсупов.
 
"Это логично. Если должник кладет деньги на телефон, то средства у него имеются. В таких случаях в отношении должника, имеющего средства на оплату услуг связи, но не желающего исполнять решения суда, может быть возбуждено уголовное дело", - цитирует Юсупова интернет-издание ЦАО Москвы.
 
Юсупов сообщил, что служба приставов в настоящее время решает вопрос об организации рассылок sms-сообщений должникам о наличии у них долга. Вместе с тем  идею опубликования фотографий должников на уличных стендах Юсупов считает некорректной. 
 
Комментируя предложение судебных приставов Санкт-Петербурга о призыве должников на военные сборы и наложении взыскания на их зарплату, Юсупов отметил, что "в этом есть разумность, но такую меру нужно оценить с правовой точки зрения". 
 
Он сообщил, что в столичном управлении ФССП будет создан отдел, который займется сбором информации о должниках из Росимущества, банков и ГИБДД. Также в ближайшее время должники смогут получать информацию о своих задолженностях в автоматизированном режиме по телефону в ФССП. 
 
Юсупов отметил, что для розыска имущества должника судебные приставы используют ресурсы интернета, в том числе так называемые социальные сети. Последние также могут быть использованы для извещения должников. 
 

смотрите также

показать больше статей