В ПОДМОСКОВЬЕ НАЧИНАЮТСЯ ИСПЫТАНИЯ SUPERJET-100

Жуковский готовится к проведению сертификационных испытаний нового российского самолёта

15 Сентября 2008 18:00:00
 
Жуковский готовится к проведению сертификационных испытаний нового российского самолёта

Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ) готовится приступить к сертификационным испытаниям нового российского регионального самолета Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100).
"Сейчас мы выходим на этап начала сертификационных испытаний. В ближайшее время компания "Гражданские самолеты Сухого" должна предоставить нам самолет для этих испытаний. Прибытия самолета из Комсомольска в Жуковский мы ожидаем буквально со дня на день", — сказал директор ЦАГИ Сергей Чернышев журналистам в Геленджике на гидроавиасалоне-2008.
По его словам, на сертификационные испытания потребуется примерно год.
Чернышев также сообщил, что сейчас продолжаются статические испытания самолета, результаты которых частично войдут и в зачет сертификационных испытаний.
Программа статических испытаний очень обширная. Она включает в себя испытания на статическую прочность самолета, аэроупругость, отработку алгоритмов системы управления, подтверждение аэродинамических характеристик с работающим двигателем и так далее.
Огромный комплекс работ уже выполнен. В ходе статических испытаний были подтверждены эксплуатационные нагрузки по всем системам и конструкции самолета: шасси, горизонтальное и вертикальное оперение, наддув фюзеляжа и так далее, — что позволило ЦАГИ выдать заключение на серию первых полетов.
 
 

смотрите также

показать больше статей