С 1 июня во всех российских ресторанах запрещено курить

С 1 июня 2013 года вступает в силу закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

29 Мая 2014 17:27:58
В прошлом году в России запретили курить в театрах, музеях, больницах, санаториях, зданиях органов государственной власти, муниципалитетах, помещениях социальных служб, лифтах и подъездах, самолетах, городском и пригородном транспорте, внутри и ближе 15 метров от входов на вокзалы и аэропорты, станции метро, на спортивных и культурных объектах, рабочих местах, организованных в помещениях, на детских площадках и пляжах. В рамках антитабачной кампании исчезла реклама табака.
 
С 1 июня многомиллионную армию российских курильщиков ждет новое испытание – запрет на курение в ресторанах, кафе, поездах дальнего следования, платформах пригородных электричек, гостиницах.  
 
Таким образом, безнаказанно курить можно будет только дома, на улице, в специально отведенных для этого местах и в своем автомобиле.
 
Кроме того, сигареты перестанут выкладывать на витрины магазинов.
 
Штрафы за нарушение «антитабачного» закона
 
В прошлом году депутаты приняли поправки в законодательство, вводящие внушительные штрафы за курение в запретных зонах.
 
Курение табака на запрещенных федеральным законом отдельных территориях, в помещениях и объектах наказывается штрафом в 1 000-1 500 рублей.
 
За продажу несовершеннолетнему табачной продукции юридическое лицо карается штрафом в 80 000 – 90 000 рублей и конфискацией табачной продукции.
 
Спонсорство табака наказывается штрафом в 80 000 – 150 000 рублей или приостановлением деятельности до 90 суток.
 
Нарушение запретов и ограничений на демонстрацию табачных изделий и процесса потребления табака физическим лицам обойдется в 2 000-5 000 рублей, юридическим - 80 000 – 100 000 рублей, должностным – 8 000 – 10 000 рублей.
 
Нарушение запретов и ограничений на демонстрацию табачных изделий и процесса потребления табака в информационной продукции, предназначенной для несовершеннолетних, физическим лицам обойдется в 3 000-5 000 рублей, юридическим – 8 0000-10 0000 рублей, должностным – 10 000-15 000.
 
За рекламу табака юридические лица наказываются штрафом в 100 000 – 500 000 рублей, конфискацией рекламной продукции или приостановлением деятельности на срок до 90 суток с конфискацией рекламной продукции.
 
Общественное мнение
 
«Левада-Центр» опубликовал результаты проса россиян об инициативах чиновников по борьбе с курением.
 
Социологи выяснили, граждане страны не поддерживают тотального запрета  на курение в общественных местах. Так, 75 % опрошенных считают, что курение на рабочих местах и в аэропортах должно быть ограничено специально отведенными местами, 21 % выступает за полный запрет. 
 
Против введения запрета курения в ресторанах и барах высказались 73 % опрошенных, о полном запрете курения в местах общепита мечтают 17 % россиян.
 
Согласно данным исследования, большинство россиян считает, что для снижения уровня курения, государству следует, прежде всего, информировать людей о способах бросить курить. А такие меры, как повышение налогов и запрет на продажу табачных изделий в киосках и небольших магазинах, поддерживают лишь 20% респондентов.
 
По оценкам экспертов, в России курят более 40% взрослого населения - 43,9 млн. человек. Около 80% населения Российской Федерации ежедневно подвергается пассивному курению. 
 
По оценкам Всемирной организации здравоохранения, из-за болезней, вызванных курением, в нашей стране ежегодно умирает до 400 тыс. россиян, более половины таких смертей (63%) приходится на болезни системы кровообращения, что связано с высоким уровнем распространенности потребления табака. 

смотрите также

показать больше статей