Как в России вымирают СМИ: хроника событий

За последний год видовое разнообразиие российской медиасферы понесло существенные потери. По тем или иным причинам некоторые СМИ либо подверглись реструктуризации, либо ликвидации.

26 Марта 2014 11:09:45
В середине марта уволилась почти вся редакция «Ленты.ру» — самого популярного новостного ресурса Рунета. За последний год это далеко не первое СМИ, вокруг которого разгорелся скандал и которому теперь пришлось полностью измениться. Другим повезло больше или меньше – они и вовсе исчезли. Причины происходящего эксперты называют самые разные. Но в первую очередь, политические и экономические. 
 
Журнал Русский репортер составил топ – популярных российских СМИ, находящихся под угрозой исчезновения или уже исчезнувших. В этом материале мы рассмотрим их вкратце. 
 
Lenta.ru
 
Напомним, что 12 марта, в День борьбы с интернет-цензурой, владелец объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP» Александр Мамут без объяснения причин уволил Галину Тимченко, возглавлявшую издание с 2004 года. Ранее в тот же день издание получило предупреждение от Роскомнадзора за публикацию ссылки на интервью с лидером организации «Правый сектор» Дмитрием Ярошем. Известно также, что Александр Мамут требовал уволить автора материала Илью Азара. В знак протеста редакция «Ленты» уволилась почти в полном составе.
 
Ни для кого не секрет, что Лента была самым посещаемым и цитируемым общественно-политическим онлайн-ресурсом Рунета. В 2009 году «Лента» первая запустила «онлайны» — текстовые трансляции спортивных (а потом и не только) мероприятий с живыми комментариями редакторов. Затем у нее появился редакционный твиттер — отвязный, неполиткорректный, но задушевный, — он сократил дистанцию между журналистами и читателями и показал, как можно развлекать новостями (к сожалению, он же стал ролевой моделью для бесконечных и не столь талантливых подражателей). Еще есть Lenta.doc с актуальным форматом документальных видеоновостей.
 
Журнал «Итоги»
 
Издание долгое время испытывало финансовые трудности. По словам совладельца холдинга «Семь дней» Дмитрия Бирюкова, «в прошлом году реклама упала значительно, а в этом году падение продолжилось. Фактическое падение рекламы составило около 70%». Издание журнала было признано экономически нецелесообразным. Тем не менее, это был один из самых старых общественно-политических еженедельников (можно сказать, что «Итоги» переживают уже вторую смерть) с большими статусными интервью и сильным отделом культуры.
 
«Грани.ру», «Каспаров.ру», «Ежедневный журнал»
 
13 марта Роскомнадзор сообщил о внесении в реестр запрещенной информации этих сайтов, а также страницы в «ЖЖ» оппозиционера Алексея Навального, так как на них «содержатся призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка». После этого крупные провайдеры стали перекрывать доступ к этим ресурсам. Но эти порталы давали возможность читать тексты жесткой оппозиционной направленности. Можно считать позицию этих изданий предвзятой, но такая позиция тоже есть, и люди имеют право с ней ознакомиться. К тому же материалы на этих сайтах встречаются разные. Например, в «ЕЖ» публиковались интересные статьи председателя общества «Мемориал» Александра Черкасова и других экспертов.

Телеканал «Дождь»
 
После скандального опроса на сайте телеканала: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» прокуратура начала проверку «Дождя» по запросу депутатов Госдумы и заксобрания Петербурга. Кабельные и спутниковые операторы стали массово отключать «Дождь» от своих сетей, поняв, что канал лишился правительственной поддержки. В начале марта гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева объявила, что канал потерял 80% аудитории и находится на грани закрытия. Сейчас судьба канала до конца неясна. Однако можно с уверенностью сказать, что мы теряем общественно-политический телеканал, который предлагает альтернативную большим каналом повестку и стилистику. Интонации и неряшливость подачи могли раздражать, но у канала всегда были настоящий драйв, прямые эфиры и оперативность.
 
РИА Новости
 
9 декабря Владимир Путин подписал указ о ликвидации РИА Новости и радио «Голос России». На их основе создается международное информагентство «Россия сегодня», цель которого — транслировать положительный имидж России за рубеж. Вместо уволенной Светланы Миронюк руководить новой структурой был поставлен телеведущий Дмитрий Киселев. В данный момент идет процесс ликвидации структур РИА Новости, которое можно назвать, пожалуй, самым удобным в пользовании информагентством и одной из самых мощных и продвинутых медиалабораторий, у которой была возможность (прежде всего финансовая) опробовать новые медиатехнологии.

смотрите также

показать больше статей