Миллиардер Фетисов задержан

Бывший владелец «Моего банка» задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК (присвоение или растрата).

28 Февраля 2014 15:48:32
Бывший владелец «Моего банка», миллиардер Глеб Фетисов задержан. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин, пишет «Коммерсантъ».
 
По данным издания миллиардера подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК (присвоение или растрата).
 
Глеб Фетисов в начале декабря продал «Мой банк» группе инвесторов, среди которых были владелец ГК «Никохим» Михаил Баранов, бывший глава РФФИ, девелопер Владимир Малин и бывшие зампреды ЦБ Александр Хандруев и Ринат Сетдиков. Сумму сделки Фетисов не раскрывал.  
 
Менее чем через два месяца после смены владельцев банк лишился лицензии. В Банке России «дыру» в балансе «Моего банка» оценили в более чем 10 млрд рублей. 
 
Такое решение регулятор принял из-за «высокорискованной кредитной политики, связанной с предоставлением ссуд, не генерирующих денежный поток». «В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководством и собственниками банка не приняты меры по обеспечению его деятельности», - заявили в Центробанке. 
 
После лишения «Моего банка» лицензии зампред Центробанка Михаил Сухов заявил, что проблемы у банка начались еще до смены собственника. «Надзорная работа по вопросам низкого качества активов и управления банком велась давно. Доказательства неисполнения требований кредиторов появились в Банке России в январе в силу того, что банк уклонялся от предоставления достоверной отчетности», - отметил он.
 
«Мой банк» нельзя было санировать, потому что там ничего нет. Удивительная ситуация - там исчезло 90% активов", - заявлял глава Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев.
 
В конце февраля газета «РБК daily» со ссылкой на источники писала, что Банк России обратился в СКР с просьбой проверить действия Глеба Фетисова и других топ-менеджеров  «Моего банка». 
 
Глеб Фетисов – российский миллиардер, участник рейтинга Forbes (его состояние оценивается в 1,9 млрд. долларов США), доктор экономических наук, председатель Совета по изучению производительных сил (СОПС) при РАН и Министерстве экономического развития, председатель партии «Альянс зелёных — Народная партия». Бизнесмен  является автором статей и книг в областях экономической политики, денежно-кредитного и валютного регулирования, региональной экономики, истории экономических учений, банковского менеджмента, анализа банковской деятельности, реструктуризации кредитных организаций, теории кредита и практики кредитования.
 
В 1993-1995 годах в коммерческих банках занимал должности заместителя председателя и председателя правления банка.  С 1995 года - на руководящих постах в крупных финансово-промышленных структурах.  С 2001 по 2009 год – представлял  Воронежскую областную Думу в Совете Федерации. 
 
Глеб Фетисов в течение девяти лет был членом Совета Федерации, а его активами тогда управляли партнеры. После кризиса 2009 года он отказался от должности сенатора, чтобы сосредоточиться на бизнесе. 
 
В середине 2013 года Фетисов решил вновь вернуться в политику. Он выдвигался в качестве кандидата на пост мэра Москвы и губернатора Подмосковья, но не смог пройти муниципальный фильтр.
В конце прошлого года СМИ писали о новом проекте Глеба Фетисова и бывшего члена «Справедливой России» Геннадия Гудкова. Они собирались создать новую партию – убийцу «Справедливой России». Они были уверены, что совместными усилиями не дадут эсерам пройти в Госдуму на парламентских выборах в 2016 году. Партия «Социал-демократы России» самостоятельно просуществовала менее месяца. «Альянс зеленых и социал-демократов» был создан 25 января после переименования партии «Альянс зеленых - Народная партия». Сопредседателями объединенной партии «Альянс зеленых и социал-демократов» стали Глеб Фетисов и Геннадий Гудков. Председателем Центрального совета единогласно избран Олег Митволь.

 

смотрите также

показать больше статей