Чиновников вновь попытаются лишить недвижимости за рубежом

Ограбление виллы красноярского губернатора во Франции заставило парламентариев вернуться к этой инициативе.

18 Декабря 2013 13:17:11

 Депутат – единоросс Евгений Федоров в очередной раз решил вернуться к законопроекту, запрещающему госслужащим иметь недвижимость за границей. В прошлом году он уже выступал инициатором этого проекта, однако тогда Госдума наложила запрет лишь на счета в иностранных банках, пишут «Известия».

 Вернуться к идеи запрета зарубежной недвижимости Федорова заставила история об ограблении виллы красноярского губернатора Льва Кузнецова.
 
По словам Федорова, тема запрета на зарубежную недвижимость для чиновников сегодня не потеряла своей актуальности. 
 
- Опираться нам нужно на поправки, которых мы ждем от профильного комитета, где на данный момент и находится проект закона, -  рассказал изданию Федоров.
 
В свою очередь, в комитете Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, где находится документ, уточнили, что проект будет готов к внесению в Госдуму к весенней сессии. 
 
Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов  согласен с Федоровым, и считает, что происшествия, подобные тем, что произошло с Кузнецовым, будет только подогревать интерес и вызывать негативные эмоции у россиян. Поэтому, по мнению Горовцова, введение запрета на владение иностранной недвижимостью для госслужащих вполне уместно.
 
В то же время, депутат Заксобрания Красноярского края, пожелавший остаться не названным, сообщил Weekjournal, что ничего противозаконного в том, что у Кузнецова или у какого-либо другого госслужащего есть активы за рубежом, не видит.
 
- Думаю, что это не совсем правильная позиция. Я бы назвал ее обывательской. В стране много чиновников, которые прежде чем занять государственные посты, имели свой бизнес или были топ-менеджерами крупных компаний. Вполне естественно, что у них есть  и ценные бумаги, и недвижимость и все прочее. Что теперь избавляться от этого всего, тем более, если все доходы задекларированы? В случае с Львом Кузнецовым все законно – согласно последней декларации, его доход в 2012 году составил почти в 55 миллионов, - рассказал источник.
 
Попытка номер №1
 
Считается, что кампанию против зарубежных активов запустил лично президент Владимир Путин. «Непатриотичность» высших чиновников и олигархов слишком сильно ударяет по имиджу самого национального лидера. Показательны примеры бизнесмена Романа Абрамовича, давно живущего в Лондоне и гражданина Финляндии Геннадия Тимченко, контролирующего продажу российской нефти из Швейцарии. 
 
В прошлом году произошло небывалое событие - российская элита взбунтовалась против проталкиваемых Путиным ограничений, по сути, ставя под сомнение авторитет «лидера стаи». Представители Совфеда уже дали понять, что не допустят запрета на зарубежные активы. Как заявлял тогда  председатель комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас, необходимо привлекать на госслужбу наиболее успешных граждан, совершенствовать систему декларирования доходов, делать прозрачными расходы госслужащих, но не следует при этом ограничивать их права.
 
Не поддержал законопроекты и Верховный суд РФ. 
 
- Постановка вопроса о криминализации деяний уместна при наличии их общественной опасности, когда иные средства государственного реагирования оказались исчерпанными, – цитирует "Коммерсант" отзыв за подписью зампреда ВС Анатолия Толкаченко, который поступил в Госдуму. - Делать вывод о целесообразности введения уголовной ответственности за нарушение этих ограничений представляется преждевременным.
 
Болезненная для чиновников и депутатов тема затрагивалась на одной из встреч в 2012 -м премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с сенаторами. Некоторые участники встречи коснулись темы ограничения гражданских прав государственных служащих, которые, по их мнению, возникают в связи с проектами законов, предусматривающими запрет госслужащим иметь вклады и собственность за рубежом. Позиция комитета - такие ограничения необоснованны и нарушают права граждан.
 
Бывший лидер фракции "Единой России" в Госдуме Андрей Воробьев также вступился тогда  за чиновников:
 
 - Если недвижимость, которой ты владеешь за рубежом, не представляет какие-то роскошные хоромы, а весьма скромное жилище, то может быть установлен какой-то предел, который позволит сохранить скромную недвижимость за рубежом.
 
Вице-премьер Владислав Сурков также раскритиковал законопроект, отметив, что право на владение домиками, квартирами и участками за границей следует оставить представителям силовых структур.
 
Справка Weekjournal
 
Напомним, накануне стало известно, что 14 декабря глава Красноярского края получил легкое ранение из травматического оружия, оказывая сопротивление злоумышленникам, пытавшимся ограбить его виллу на юге Франции. Об этом сообщают французские СМИ. Информацию подтвердила и пресс-секретарь губернатора Стелла Алексеева.
 
По ее словам, Лев Кузнецов находился в краткосрочном отпуске в  местечке Кап-д`Антиб во Франции, где у него есть своя вилла. 14 декабря, когда на вилле находился Лев Владимирович с супругой, неизвестные ворвались в дом Кузнецовых, напали на них и похитили ювелирные изделия на общую сумму более 200 тысяч евро. Лев Кузнецов был легко ранен при попытке оказать сопротивление злоумышленникам. Грабители ударили Ингу Кузнецову дубинкой по шее, а губернатор получил ранение из травматического оружия в левый бок.
 
Сейчас супруги уже вернулись в Россию и чувствуют себя хорошо. Лев Кузнецов приступил к работе и вчера провел ряд рабочих встреч. 

смотрите также

показать больше статей