Илье Фарберу смягчили приговор: 3 года колонии строгого режима и штраф в 3 млн рублей

Суд рассмотрел жалобы со стороны защиты и со стороны прокуратуры.

11 Декабря 2013 20:46:21

Сегодня Тверской областной суд смягчил наказание учителю и руководителю сельского клуба Илье Фарберу. Суд принял решение снизить наказание до 3 лет лишения свободы и штрафу в три миллиона рублей.

«3 года. 3 000 000 руб штрафа. С отбыванием наказания в колонии строгого режима. Тверской областной суд полюбил число «три»?», - написал на своей страничке Facebook сын осужденного Петр Фарбер.
 
Тверской областной суд рассмотрел сразу две жалобы -  со стороны защиты и со стороны прокуратуры. Илья Фарбер просил суд признать его невиновным, а прокуратура - смягчить наказание с 7 лет и 1 месяца лишения свободы в колонии строгого режима и выплаты штрафа в размере 3,1 млн рублей до 5 лет колонии строгого режима и штрафа в размере 2,163 млн рублей. 
 
По мнению экспертов, Илья Фарбер получил слишком суровый приговор. «Новая газета», ссылаясь на утверждения самого Фарбера, писала, что первое судебное разбирательство, проходившее в 2012 году, велось «с многочисленными нарушениями», в частности, на процессе судья якобы призвал присяжных «не обращать внимания на слова подсудимого», а гособвинитель задавался вопросом: «Может ли человек по фамилии Фарбер бесплатно помогать деревне?».
 
Прокуратура стала требовать смягчения наказания после того как Владимир Путин назвал дело Фарбера «вопиющим».
 
«Данный случай он вопиющий, существуют определенные санкции, в рамках этих санкций судья сам выбирает определенные решения, посоветовавшись со своими коллегами, конечно. Могут быть и разные оценки общественной опасности. Взятка это более опасное преступление, чем, допустим, кража. Это очевидные вещи. Но могут быть и ошибки», - сказал президент.
 
Напомним, уголовное дело директора дома культуры тверской деревни Мошенка Ильи Фарбера всколыхнуло всю страну.
 
Московский художник Илья Фарбер приехал с семьей в деревню Мошенка Осташковского района Тверской области летом 2010 года. Там он устроился в сельскую школу учителем рисования, литературы и музыки, занимался организацией концертов и праздников в местном Доме Культуры. В 2011 году он был назначен директором ДК. Глава сельской администрации Любовь Валеева попросила Илью Фарбера помочь с ремонтом, который проходил в то время в Мошенском ДК.
 
По версии Ильи Фарбера, ремонт практически не продвигался, а подрядчик работ ссылался на финансовые трудности. По словам Фарбера, он периодически одалживал деньги подрядчику работ на продолжение строительства, а также покупал строительные материалы на свои деньги. Фарбер утверждает, что подрядчик обещал вернуть ему деньги после окончания работ, составления акта об их приеме и получения оплаты (2,5 млн рублей) из государственного бюджета. 
 
По версии следствия, летом 2011 года Фарбер получил почти 350 тыс. рублей от директора одной из фирм за право провести ремонт в помещении местного дома культуры и за подписание акта выполненных работ. Однако ремонт был проведен не в полном объеме.
 
Юрий Горохов написал заявление о вымогательстве, и после того, как акт был подписан, Фарбера задержали сотрудники Тверского УФСБ в офисе Горстроя.
 
Летом 2012 года Фарбер был признан виновным в инкриминируемых преступлениях и осуждён Тверским областным судом на 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. После отмены приговора Верховным судом России дело Фарбера рассматривал летом 2013 года Осташковский суд, который также пришёл к выводу о виновности подсудимого в превышении должностных полномочий и получении взятки и приговорил его к семи годам и одному месяцу колонии строгого режима, а также к штрафу в 3,1 млн. рублей. 

смотрите также

показать больше статей