Сердюков может сесть в тюрьму?

Спасти «опального» министра Сердюкова от реального срока у его покровителей в Кремле может и не получиться. Скорее наоборот, «высшие силы» могут добиться для него более сурового наказания, чем условный срок за халатность…

04 Декабря 2013 13:55:51
автор: Андрей Худяков
Спасти «опального» министра Сердюкова от реального срока у его покровителей в Кремле может и не получиться. Скорее наоборот, «высшие силы» могут добиться для него более сурового наказания, чем условный срок за халатность…
 
Следующий допрос экс-министра обороны Анатолия Сердюкова состоится в эту пятницу. Эксперты видят два варианта развития событий: суд может «слить» дело Сердюкова и не найти в его действиях никакой халатности. А может наоборот, «утяжелить» статью УК (ч. 3 ст. 285 - превышение должностных полномочий), и в этом случае обвиняемого может ждать реальный срок. Как поступить со своим «бывшим товарищем» должен решить сам Кремль.
 
Напомним, что речь идет о незаконном «озеленении» территории базы отдыха «Житное» в Астраханской области, принадлежащей его зятю Валерию Пузикову, и строительства к ней автодороги. Сам Анатолий Сердюков на допросе в качестве подозреваемого отказался дать показания.
 
Адвокат Серлюкова Генрих Падва считает, что его подзащитный уже объяснил, все что касалось неувязок по астраханской базе, когда находился в статусе свидетеля, поэтому считает бессмысленным «мусолить эту тему вновь».
 
Сначала следователи взяли у Анатолия Сердюкова образцы почерка, чтобы позже провести специальную экспертизу некоторых служебных документов. Затем следователь предъявил ему обвинения, после чего тот сразу ушел в «глухую оборону», сославшись на 51 статью Конституции.
 
По данным следствия, ущерб государству от действий экс-министра обороны составил 56 млн рублей. Работы по «озеленению» курировала советник министра обороны Татьяна Синилова, например самолетом Ил-76 военно-транспортной авиации на базу отдыха были отправлены комплекты итальянской мебели из торгового центра «Гранд».
 
Сердюкова готовят на «посадку»?
 
Напомним, что ранее глава Следственного Комитета Александр Бастрыкин заявил, что в деле «Оборонсервиса» появятся изменения, которые «всех обрадуют». Скорее всего, речь шла именно о смене статуса экс-министра обороны Анатолия Сердюкова с подозреваемого на обвиняемого. А значит статьей «халатность» экс-министр может и не отделаться. Что следует из туманных предсказаний главы СК РФ.
 
 Возможно, именно таким образом, власти хотят удовлетворить запрос населения на справедливость властей по отношению к соблюдению законности. Антикоррупционные разбирательства по делу «Оборонсервиса» всерьез встревожили общественность. Многие простые граждане требуют «посадки» Сердюкова и его подельницы – Васильевой. Народ всерьез обеспокоен тем фактом, что коррупционер из верхушки власти может избежать наказания, благодаря номенклатурной защите. Похоже, Президент Владимир Путин и подведомственный ему СК РФ во главе с Александром Бастрыкиным все же решились разрубить гордиев узел кумовства и дать зеленый свет на «посадку» человека из близкого к Кремлю окружения.
 
Интересно, что скорее всего изменение статуса Сердюкова согласовано с ним самим. По сути, если начать процедуру публичного расследования хищений проведенных в Минобороны во время того, как ведомство возглавлял Сердюков, коррупционные скандалы могут вскрыть в отношении еще большего круга лиц близких к власти. В этом случае, волна может захлестнуть всю правительственную верхушку. Поэтому не исключено, что жесткое давление на Сердюкова вынудило его пойти на некоторые уступки и согласиться на признание части вины и даже возможное заключение.
 
 Если же таких договоренностей с Сердюковым нет, то можно приготовится к захватывающей драме разворачивающейся вокруг дела «Оборонсервиса». Судя по всему, в деле могут появится десятки новых громких фигурантов. Ведь такие крупные сделки, которые проводили Васильева и Сердюков – не могли совершаться без участия других высокопоставленных лиц и представителей бизнеса.
 Напомним, в производстве Следственного комитета России находятся несколько масштабных уголовных дел, связанных с возможными злоупотреблениями в структурах Минобороны РФ,  в том числе дела о хищениях в «Оборонсервисе» и «Славянке». 
 
 Как сообщает Следственный комитет, уже сейчас в одно производство объединено 10 уголовных дел о незаконной реализации  холдингом  «Оборонсервис» крупных объектов недвижимости Минобороны.  По версии следствия, через «Оборонсервис» имущество военного ведомства  распродавалось по намеренно заниженным ценам. Ущерб по этому делу оценивается в сумму свыше 4 млрд рублей.
 
Андрей Худяков
 

смотрите также

показать больше статей