Пиратам оставят музыку

В Минкульте подготовили проект поправок в действующий антипиратский закон. Предполагается, что теперь авторским правом помимо фильмов и сериалов будут защищены фотографии и софт, а вот музыка пока останется в свободном доступе.

03 Декабря 2013 12:01:21

Минкульт подготовил новые поправки в антипиратский закон, вступивший в силу в августе этого года. Сейчас сайты с пиратским контентом могут быть заблокированы операторами по требованию правообладателя. Дополнение минкульта заключается в том, чтобы ввести досудебную процедуру урегулирования, когда владелец сайта может в течение суток убрать запрещенный контент с ресурса. Кроме того, под защиту возьмут фотографии и софт, а вот распространение музыки в сети пока предлагают оставить безнаказанным.

О разработанных поправках в закон об информации и Кодекс об административных правонарушениях в интервью «Ведомостям» рассказал замминистра культуры Григорий Ивлиев. По его словам, специалисты ведомства разработали процедуру урегулирования споров между правообладателями, хостинг-провайдерами и сайтами. В частности, преполагается действовать по такой схеме: правообладатель может обратиться с заявлением о нарушении его прав к хостинг-провайдеру, а тот в течение суток должен уведомить об этом владельца сайта. Если последний не отреагировал, хостинг-провайдер обязан за 24 часа сам блокировать доступ к спорному контенту. Если через 24 часа запрещенная информация все еще будет доступна пользователям, поплатяться и провайдер, и владелец сайта – им грозит штраф до одного миллиона рублей.

Кроме того, в минкульте считают необходимым расширить область действия действующего антипиратского закона. В частности, распространить его на фотографии и софт (сейчас под защитой находятся только фильмы и сериалы). В пояснительной записке говорится, что проект распространяется на все объекты авторского права, кроме «фонограмм с записями исполнений музыкальных произведений».

Как объясняет Григорий Ивлиев, с музыкой решено повременить, так как в сети сейчас размещено огромное количество фонограмм. Запрет на их распространения может породить множество споров, решить которые даже в суде будет затруднительно. Чиновник добавил, что в минкульте вернуться к вопросу о музыке, но позже, когда уже будет какой-то опыт судебной практике по другим видам контента. 

Известно, что минкомсвязи согласовало проект без замечаний, а вот минэкономразвития подготовило ряд вопросов к документу. По словам замдиректора департамента инновационного развития Сергея Лещенко,  все предложения по защите авторских прав в интернете должны быть синхронизированы:

-  Если принять предлагаемый проект поправок, то разные законы будут диктовать разный порядок регулирования: например, 187-й Федеральный закон (антипиратский – прим. ред.) уже предполагает особый порядок защиты прав на кинофильмы, а проект минкультуры тоже предполагает их защиту, но по другой процедуре.

Интернет-пиратство в России

Китай, Россия и Мексика ведут в списке «пиратствующих» государств.  По словам российских продюсеров, общий убыток киноиндустрии от деятельности пиратов, по самым скромным оценкам, составляет 2 миллиарда долларов в год. Американские кинопродюсеры называли сумму в несколько раз больше.

Для защиты интеллектуальной собственности в Интернете в этом году в России был принят «антипиратский закон». Он вступил в силу два с половиной месяца назад. Правообладатели получили возможность обращаться в Мосгорсуд с заявлениями о принятии обеспечительных мер к сайтам, нарушающим права на видеоконтент, в виде блокировки информации до судебного разбирательства. За полтора месяца в Мосгорсуд поступило 56 заявлений, из них по 39 были приняты обеспечительные меры.

После решения суда сайт может быть удален, если владельца признают "пиратом".

Интернет-компании недовольны тем, что законопроект не предусматривает обязанность прямого уведомления ресурса о конкретном нарушении со стороны правообладателя. Законопроект не предоставляет ресурсу разумное время на реагирование или возражение. На провайдеров возлагается нагрузка вести постоянный мониторинг и модерацию пользовательского контента, которые не всегда технически реализуемы.

 В августе Роскомнадзор открыл веб-сайт NAP.RKN.GOV.RU. Предполагается, что на портал будет поступать информация от правообладателей о судебных решениях по пиратской продукции в Интернете.

Кстати, по данным ВЦИОМ, больше 60% населения РФ поддерживает идею "бесплатного" доступа к играм, музыке, книгам, фильмам и прочему контенту в сети.

смотрите также

показать больше статей