ФСБ получит полный доступ к данным пользователей интернета

Под контроль попадут телефоны номера, IP-адреса, имена учетных записей, адреса электронной почты.

21 Октября 2013 03:41:54

Федеральная служба безопасности возьмет под контроль пользователей интернета. Как сообщает газета «Коммерсантъ», спецслужбы согласовали проект приказа Минкомсвязи по которому к 1 июля 2014 года все интернет-провайдеры будут обязаны установить на свои сети спецоборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов.

Отмечается, что спецслужбы получат прямой доступ к этим записям. Под контроль попадут телефоны номера, IP-адреса, имена учетных записей, адреса электронной почты на mail.ru, yandex.ru, rambler.ru, gmail.com, yahoo.com и др; уникальные идентификационные номера пользователей интернет-чата ICQ, идентификаторы вызываемого и вызывающего абонентов интернет-телефонии. В проекте приказа говорится, что провайдеры должны передавать в спецслужбы информацию о местоположении абонентских терминалов пользователей сервисов интернет-телефонии (Google Talk, Skype и др.). 

Операторы связи недовольны некоторыми положениями документа из-за противоречия Конституции РФ.
 
Газета «Коммерсантъ» ссылается на письмо "Вымпелкома", направленное в Минкомсвязь, в котором оператор высказывает ряд замечаний к проекту приказа. В частности, в нем говорится, что ряд положений приказа нарушают право на неприкосновенность частной жизни, а ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. 
 
Кроме того, непонятно, кто будет финансировать покупку спецустройств и строительство каналов связи с ФСБ "с дорогостоящим оборудованием и высокоскоростными интерфейсами пропускной способностью 1 Гбит/с и выше".
 
Приказ Минкомсвязи дополнит  подписанный в начале этого года указ президента, который возлагает ответственность за безопасность виртуального пространства на ФСБ. 
 
В январе 2013 года ФСБ была наделена полномочия по созданию государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы РФ - информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети, находящиеся на территории РФ и в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ за рубежом.
 
ФСБ добавят полномочий
 
На днях Правительство внесло в Госдуму законопроект, который вводит возможность проведения оперативно-розыскных мероприятий ФСБ для противодействия угрозам информационной безопасности России. Документ предусматривает ряд изменений в закон "Об оперативно-розыскной деятельности" и "О федеральной службе безопасности". Об этом сообщает Российская газета.
 
По мнению авторов документа, принятие закона создаст условия для проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозы информационной безопасности Российской Федерации, что позволит более эффективно противодействовать этим угрозам в условиях масштабной информатизации всех сфер общественной жизни. Соответствующими полномочиями законопроектом предлагается наделить органы ФСБ.
 
В пояснительной записке к документу говорится, что российские правоохранительные органы сталкиваются с кибератаками ежедневно. Объектами преступлений, как правило, являются функционирующие на территории РФ информационные системы, используемые органами государственной власти, кредитно-финансовыми, образовательными и иными организациями, средствами массовой информации, в том числе на критически важных объектах инфраструктуры.  
 
По данным ФСБ России, только лишь на сайты президента, Госдумы и Совета Федерации ежедневно осуществляется до 10 тысяч атак, сообщает Российская газета.  Главной целью подобных противоправных действий является нарушение работоспособности соответствующих информационных систем. В ФСБ заявляют о растете интереса зарубежных спецслужб к закрытой информации военного, политического и экономического характера. Кроме того, правоохранительные органы отмечают рост числа компьютерных атак, направленных на нарушение работы банковских структур, объектов экономики и социальной сферы, а также объектов жизнеобеспечения.
 

смотрите также

показать больше статей