Полонский пригласил представителей Интерпола на свой прекрасный остров

Бизнесмен заявил, что всегда открыт для общения и настаивает на встрече с представителями Интерпола.

15 Октября 2013 18:36:11

Беглый российский бизнесмен Сергей Полонский, объявленный в международный розыск, написал обращение в Интерпол и разместил копию на своей страничке в ЖЖ. Предприниматель пригласил представителей Интерпола на свой остров. Российские власти уже потребовали от властей Камбоджи начать процедуру экстрадиции Полонского.

«Я всегда открыт для общения и одновременно прошу и настаиваю на встрече с представителями Интерпола на моем прекрасном острове», - написал Полонский.
 
Бизнесмен обращает Интерпола внимание на то, инкриминируемые ему действия лежат в области хозяйственного (предпринимательского) спора и преследование его в уголовном порядке по ст. 159 Уголовного кодекса России является незаконным; следственные действия по уголовному делу осуществлялись без моего участия либо участия моих адвокатов.
 
Полонский подчеркивает, что никогда не отказывался от явки в российские следственные органы и всегда готов ответить как подозреваемый или обвиняемый в месте своего нахождения: остров Кох Дек Коль (Koh Dek Kol) близ города Сиануквиль, Королевство Камбоджа, где он находится в связи с постановлением местного суда под подпиской о невыезде.
 
В России скандальный бизнесмен проходит по уголовному делу, связанному с заключением предварительных договоров купли-продажи квартир строившегося жилого комплекса "Кутузовская миля" в Москве. Количество потерпевших превышает 200 человек.  
 
Сергея Полонского обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ). По решению суда он заочно арестован. 
 
Уже пять лет соинвесторы ЖК «Кутузовская миля» не могут получить свои квартиры, которые купили у структур Полонского.  По инициативе дольщиков в сентябре 2012 года ГСУ ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело в отношении «неустановленных сотрудников» компании Mirax Group. По версии следствия, в 2007—2008 годах менеджмент Mirax Group инициировал заключение «предварительных договоров купли-продажи квартир» в строящемся жилом комплексе «Кутузовская миля». Эти договоры, как выяснилось, заведомо не соответствовали и утвержденной проектной документации, и законодательству, регламентирующему долевое строительство. 
 
23 мая у бывших топ-менеджеров компании Mirax Group прошли обыски в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищения более 5,7 млрд рублей у граждан, являющихся участниками долевого строительства жилищного комплекса «Кутузовская миля».  Обыски проводились сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции совместно со Следственным департаментом МВД России при силовой поддержке бойцов ОМОН «ЗУБР» ЦСН СР МВД России по адресам проживания бывших и действующих топ-менеджеров девелоперского холдинга  «Поток8» (прежнее название – «Миракс Групп»), ООО «Аванта» и ЗАО «Конкордия-эссет менеджмент» в элитных жилых комплексах столицы и в коттеджных поселках Подмосковья. 
 
Однако добраться до скандального бизнесмена российским следователям не так просто. Полонский еще не успел разобраться с обвинениями камбоджийских правоохранительных органов и вынужден дожидаться суда в этой стране под подпиской о невыезде. По крайней мере, так говорят его адвокаты. 
 
В начале октября заочно арестованный в России бизнесмен сообщил, что готов выплатить дольщикам четверть вложенных ими средств в проект "Кутузовская миля".
 
"Я признаю, что в результате моего некомпетентного управления люди, приобретавшие квартиры у меня и моей компании, понесли убытки. Два года признаю на свой счет и готов оплатить 24% от суммы вложенных денег в квартиры по проекту "Кутузовская миля", оплату которых в арбитражном суде они, безусловно, имели право истребовать", — написал в своем ЖЖ.

смотрите также

показать больше статей