Леопарды (заготовка)

24 Сентября 2013 16:11:37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Напомним, первый в России специализированный центр по разведению и реабилитации крупных хищников для последующего выпуска в природу построен на территории Сочинского национального парка Минприроды России. 

 Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда» расположен на территории площадью 11 га и включает в себя вольеры реабилитации, разведения, передержки копытных животных, карантинный вольер, административно-бытовой блок, ветеренарно-складской блок, ясли и др. 
 
В ближайшие 10-15 лет удастся создать северное ядро популяции леопарда, уверены в Минприроды. Вместе с существующим южным ядром в Иране северное должно обеспечить устойчивое существование леопарда не только на территории российского Кавказа, но и в странах Закавказья.
 
Средства для финансирования капитального строительства были выделены из федерального бюджета в рамках Программы подготовки к проведению Олимпийских игр в Сочи. 
 
18 сентября 2009 года председатель Правительства РФ Владимир Путин запустил в вольер первых леопардов.
 
В настоящее время в Центре находятся 6 животных: 2 взрослых самца из Туркмении, 2 взрослых самки из Ирана и 2 разнополых кошки из Португалии (из Лиссабонского зоопарка).
 
Несколько месяцев назад первое потомство принесла пара хищников Андреа и Задига, привезенных в прошлом году из Лиссабонского зоопарка в Центр разведения леопардов.
 
«Это первый в мире опыт получения потомства у диких переднеазиатских леопардов в искусственных условиях. И мы с уверенностью можем сказать, что он успешен», - сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.
 
В августе котята родились у пары переднеазиатских леопардов Алоус и Чери.
 
Все котята чувствуют себя прекрасно.
 
«Полученное потомство сразу от двух пар леопардов, говорит о том, что Программа восстановления их устойчивой популяции на Кавказе благополучно реализуется. Хочу также подчеркнуть, что данная Программа не только абсолютно уникальна, но и является одним из важнейших мероприятий, проходящих в рамках экологического сопровождения подготовки и проведения зимних Олимпийских игр в Сочи», - подчеркнул глава Минприроды России. 

Фото: Минприроды России

смотрите также

показать больше статей