Обнаружены останки десяти погибших на месте крушения АН-2

ГУ МЧС России по Свердловской области и Следственный комитет подтверждают нахождение обломков самолета Ан-2, загадочно исчезнувшего почти год назад в Свердловской области.

05 Мая 2013 16:14:25
Фото: пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области
 
ГУ МЧС России по Свердловской области, МВД и Следственный комитет подтверждают нахождение обломков самолета Ан-2, загадочно исчезнувшего почти  год назад в Свердловской области.
 
Место падения самолета нашли в восьми километрах от Серова два местных охотника Сергей Скрябин и Александр Кузнецов. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области. Поначалу они приняли странную конструкцию в болоте за упавшую опору ЛЭП, и, лишь приблизившись, поняли, по их словам, что на самом деле в болоте находится упавший самолет.
 
Сообщение об обнаружении обломков самолета АН-2, пропавшего 11 июня прошлого года,  поступило сегодня. В десять утра  на место возможного падения самолета выдвинулась группа Карпинского поисково-спасательного отряда.
 
В настоящее время на месте крушения самолета работает оперативная группа Главного управления МЧС  России по Свердловской области,  следственные органы Уральского следственного управления на транспорте СК России во главе с руководителем следственного управления, а также в составе криминалистической службы и опытных следователей.
 
Следователи опрашивают свидетелей из числа лиц, обнаруживших воздушное судно. 
 
- В ходе проводимого осмотра установлены скелетированные останки тел не менее 10 человек, - говорится в сообщении Следственного комитета России. - Кроме того организован осмотр места происшествия с использованием необходимых криминалистических средств и атипичной техники, имеющихся в Уральском следственном управлении на транспорте. 
 
Начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин считает, что упреки в адрес поисковиков за то, что они недостаточно эффективно проверяли леса, безосновательны.
 
- Самолет упал в болото, обнаружить его даже охотникам, которые хорошо знают тайгу, оказалось непросто, - подчеркивается в сообщении регионального управления МВД.
 
Самолет Ан-2 с 12 людьми на борту пропал 10 месяцев назад. С тех пор не раз появлялись сообщения об обнаружении обломков самолета. Но каждый раз информация не подтверждалась. Родственники уже устали ждать, а спасательные службы перестали искать пропавший Ан-2.
 
Напомним, Ан-2 без уведомления органов управления воздушным движением  вылетел с посадочной площадки аэродрома города Серов в Свердловской области в неизвестном направлении 11 июня 2012 года. Почти сразу после взлёта самолёт пропал. По разным данным на борту самолета находились 12 или 13 человек. Предполагается, что на его борту был пилот Хатип Кашапов и 12 пассажиров, включая сотрудников ГИБДД Серова - начальника и инспектора.
 
Спасательные службы и местные жители искали исчезнувший самолет более четырех месяцев, но безуспешно. В ноябре прошлого года из-за ухудшения погодных условий поиски были прекращены. В декабре начальник регионального управления МЧС генерал-майор Андрей Заленский заявил, что, возможно, поиски будут продолжены весной 2013 года, когда сойдет снег.
 
Как сообщает ИА «Европейско-азиатские новости»,  на поиски авиасудна в минувшем году было потрачено 31,5 миллиона рублей.
 
Сначала одной из версий пропажи самолета стал угон. В конце июня генеральный директор компании «АВИА-ЗОВ» Олег Золин обратился в следственные органы с заявлением об угоне самолета Ан-2 с посадочной площадки Серова. 
 
Позднее исполняющий обязанности руководителя Уральского следственного управления на транспорте Владимир Кулаков, данная версия не подтвердилась.
 
- Приехавшие сами вышли из своих машин, прошли к самолету. Версия об угоне не подтверждается объективной информацией, - рассказал Кулаков.
 
В начале апреля появилась информация об СМС-сообщении "Абонент снова в сети", пришедшем родственникам с телефона пилота Ан-2 Хатипа Кашапова.
 
Серовская газета "Глобус" со ссылкой на родственников пилота сообщает, что спустя некоторое время после того, как жена пропавшего в очередной раз набрала номер его телефона, ей пришло сообщение о том, что этот абонент появился в сети. Дозвониться по нему не удалось. Но 5 апреля всем вновь звонившим пришло СМС-сообщение "Абонент снова в сети".
 
Следователи направили запрос сотовому оператору, чтобы проверить был ли абонент в сети и попытаться определить место подачи сигнала. 

смотрите также

показать больше статей