Куда призывник может обратиться за помощью

Не одна призывная компания не обходится без нарушений законодательства со стороны представителей призывных и медицинских комиссий. Только в ходе осеннего призыва 2012 года военной прокуратурой было выявлено более 2 тысяч нарушений законодательства.

01 Апреля 2013 15:06:06
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
 
Сегодня стартует весенний призыв на военную службу. Соответствующий указ 30 марта подписал Президент РФ Владимир Путин. До 15 июля  вооруженные силы пополнят более 153 000 новобранцев
 
Не одна призывная компания не обходится без нарушений законодательства со стороны представителей призывных и медицинских комиссий.  Так, только в ходе призыва осени 2012 года было проведено более 700 прокурорских проверок, при этом выявлено более 2 тысяч нарушений законодательства. 
 
«Военные прокуроры по результатам этих проверок внесли 380 документов прокурорского реагирования – это и представления, это и предостережения, это и иски, заявленные в суды, при этом восстановлены были права тысячи граждан. Более 240 должностных лиц привлечены к административной ответственности», - сообщил на прошлой неделе начальник управления надзора Главной военной прокуратуры Александр Никитин.
 
По итогам прошлой призывной кампании больше всего нарушений было выявлено в Пермском, Хабаровском краях, Волгоградской, Калининградской, Оренбургской областях и в ряде других регионов.
 
«Бывают случаи, когда присылают повестку, а молодой человек даже не знает, что он имеет право воспользоваться отсрочкой в связи с тем, что он проходит обучение. Такие факты есть», - рассказал военный прокурор.
 
Кроме того, не всегда компетентно действуют сотрудники медкомиссий: «Немало людей, которые страдают медецинскими заболеваниями и не всегда они вовремя выясняются. По Москве и области со сборных пунктов осенью 2012 года были возвращены 47 молодых людей, которые первичными медкомиссиями были признаны годными».
 
Вместе с тем, Никитин отметил устойчивую тенденцию снижения числа правонарушений, связанных с неуставными отношениями в армии, с рукоприкладством. По сравнению с прошлым годом количество подобных правонарушений снизилось на 20 процентов. Общее число преступлений по итогам прошлого года снизилось почти на 7 процентов. По его словам, в 80 процентах воинских частей вообще забыли слово «дедовщина»
 
Куда обращаться за помощью
 
С 1 апреля с молодые люди и их родственники смогут сообщить о фактах нарушений их прав сотрудниками военкоматов, а также получить разъяснения экспертов по вопросам, связанным с организацией кампании.
 
«Горячая линия» по вопросам призыва граждан на военную службу открылась в Общественной палате. Она будет работать с 9 до 18.00 без выходных в течение всей весенней призывной кампании. Телефон 8-800-700-8-800 (звонок с территории России бесплатный).
 
«Эксперты Комиссии ОП по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов в случае необходимости окажут правовую поддержку призывникам и их близким», - отмечается в сообщении Общественной палаты.
 
Представители Главной военной прокуратуры заявили об открытии  148 консультационных пунктов, где призывники смогут получить  квалифицированную юридическую помощь и получить ответы на все интересующие вопросы. 
 
Молодые люди и их родители могут направлять обращения в Интернет-приемную Главной военной прокуратуры или прийти на прием лично в рабочие дни с 9 до 18.00, по пятницам до 16.45, а в субботу  - с 10.00 до 13.00  по адресу: пер. Хользунова, д.16.
 
Кроме того, призывникам советуют звонить по «телефону доверия» Главной военной прокуратуры, который работает круглосуточно: (495) 693-63-51
 
С 16 мая начнет работу «прямая телефонная линия» Генерального штаба ВС РФ, куда призывники смогут обращаться еженедельно по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по мск. Телефоны: 696-68-03, 696-68-04, 696-68-05 

смотрите также

показать больше статей